Лазерная коррекция зрения

Спрашивает: аноним
Пол: не указан
Возраст: не указан
Здравствуйте! Я уже 8 лет пользуюсь контактными линзами. И сейчас кажется морально и финансово созрел для лазерной коррекции зрения. Много информации об этом прочел в интернете. Я насчитал около 10 клиник которые этим занимаются в Украине, но я не знаю которой из них доверить свое здоровье. Цены в общем то не особо отличаются. Каждый на своем сайте пишут что они первые, лучшие и единственные в Украине. Может Вы мне подскажите какие клиники пользуются большим авторитетом и популярностью в Украине. А возможно Вы мне подскажите как правильно выбрать. Спасибо!
Теги: рефракция, лазерная коррекция, роговичный астигматизм, сморщивание роговичного лоскута, помутнения роговицы, послеоперационные кератиты, онлайн вопрос доктору про лазерную коррккцию
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 15 апреля 2011 года

1 ответ

Рогожина Кристина Артуровна
офтальмолог 2011-04-16 14:04
Здравствуйте! Порекомендовать вам клинику я не могу по причине того, что это являлось бы рекламой, а наш сайт этим не занимается. Единственное, чем я могу вам помочь- это сказать свое мнение по- поводу лазерной коррекции зрения. Я считаю, что хирургическая коррекция целесообразна лишь в тех случаях, когда нарушение рефракции невозможно скорригировать очками и линзами (например, большая разница между глазами и как следствие- плохая переносимость очков, сложный роговичный астигматизм, очень высокая степень аномальной рефракции). В остальных случаях (особенно при миопии или гиперметропии слабой и средней степеней) я своим пациентам не рекомендую оперироваться, поскольку операционный риск есть всегда, и как бы передовые клиники себя не рекламировали, определенный процент осложнений после операции никто не отменял (сморщивание роговичного лоскута, помутнения роговицы, послеоперационные кератиты). Кроме того, результат не всегда приводит к 100% зрению, иногда достигается лишь уменьшение степени нарушенной рефракции, тогда ваши контактные линзы станут лишь меньшей диоптрийности.
Но это всего лишь мое мнение. Решать, конечно же вам!
P. S. Будьте здоровы!!