Падает сильно зрения

Спрашивает: Кирилл Александрович
Пол: Мужской
Возраст: 20 лет
Здравствуйте, у меня такая проблема- падает зрение, но это уже долго продолжается, наверно 4 года. Мне вот 20 лет скоро, но в течение этих лет бегал к врачам неврологу недавно делал КТ головы в 18 году МРТ головы, А в 2020 лежал в больнице. Всё, что мне там сказали внутри черепное давление и всё Ходил к окулисту. У меня было косоглазие. Ещё в детстве в 15 году была операция, через какое то время вернулась. Но если раньше у меня было на левом 1, а правый - 3 двойка и они косили по очереди, и мне это не мешала, то в в эти 4 года всегда сильней косил правый, и он как отключался, да и я им вообще нечего не видел. А сейчас правый почти не видит, там - 6 левый сейчас 5 и всё падает на правом. Нашли разрыв сетчатки и делали, А как укрепления сетчатки. Вот и мне бы хотелось бы узнать, можно ли восстановить зрение как то лазерной коррекции и насколько она эффективна и можно ли ее делать и оставить падения зрения. Спасибо за внимание.
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 12 мая 2021 года

3 ответа

Карайченцева Анастасия Олеговна
офтальмолог 2021-05-12 15:01
Здравствуйте. Вы пользуетесь очками или линзами? С какими диоптриями? Сколько строк по таблице видит каждый глаз максимально с коррекцией стеклами? Когда вы в очках, глаз косящий становится на место?
Кирилл Александрович 2021-05-12 15:29
К сожалению, я не могу точно сказать, сколько диоптрий в очках на данный момент, но без них я правый вообще не видит. Даже самые большие буквы. Левый, вторую читает в очках лучше левый 5 сверху получается правый. Вторая глаза в очках. Нет, но они. Я заметил, что если отходишь на расстояния, то косит всё ровно, то правый, то левый. Вот так, но сейчас больше левый.
Карайченцева Анастасия Олеговна
офтальмолог 2021-05-12 15:59
Если есть возможность, приложите фото последних осмотров офтальмолога. С ваших слов получается, что есть амблиопия, т. е. зрение на худшем глазу выключается мозгом, чтобы не возникало двоение, и из-за этого глаз может уходить в сторону, а коррекция очками не позволяет добиться хорошей остроты зрения. Если это так, то лазерная коррекция амблиопию не исправит. Но лучше бы конечно увидеть результаты осмотра. Возможно, что очки подобраны неправильно. То, что глаза косят попеременно, хороший признак, возможно если подобрать хорошо коррекцию, встанут ровно. В целом же чтобы замедлить прогрессирование близорукости, лучше пользоваться линзами, а не очками. Самый удачный вариант - ночные (ортокератологические) контактные линзы. Ещё нужно сделать УЗИ глаза с измерением его длины (ПЗО), сейчас и повторить через полгода, год. Скорее всего за последние 4 года глаз вытягивается, поэтому близорукость растет, и если это продолжается и такой вариант, как ортолинзы неэффективен, стоит сделать склеропластику. (укрепление стенки глаза, чтобы она грубо говоря не растягивалась).