Нужна рекомендация по диагнозу амбиопия глаза

Спрашивает: аноним
Пол: не указан
Возраст: не указан
Доброго времени суток! Прошу Вашего совета и рекомендации по следующему вопросу: нужно ли добиваться места в спецсадик для слабовидящих детей? Дело в том, что моей дочери 3 года, диагноз амблиопия левого глаза, астигматизм, косоглазие. Два раза в год проходим курс лечения в офтальмологическом лазерном центре, постоянно носим очки с оклюдером на правом глазу. Сейчас посещаем обычный детский сад по месту жительства. Чтобы добиться (а в наше время это именно так и звучит... Места в садике скорее выбивают, чем получают) место в специализированном детском саду в РОНО посоветовали оформить группу инвалидности по зрению, для ускорения очереди в дошкольное учреждение. Предполагаю, что оформление группы затруднительно, или скорее всего просто невозможно, стоит ли устраивать ребенка в спец. Садик? Будет ли больший эффект лечения косоглазия и амблиопии в спец. Садике, чем в обычном? Заранее благодарю за внимание и приношу свои извинения за, возможно, неуместный вопрос.
Теги: косоглазие, амбиопия глаза, очки с оклюдером
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 26 октября 2011 года

2 ответа

Рогожина Кристина Артуровна
офтальмолог 2011-10-27 00:19
Здравствуйте! Точной информации о наличии каких-либо лечебных мероприятий в детских садах для слабовидящих детей я вам, к сожалению, дать не могу. Да и организация, сами понимаете, везде разная. Как правило, в таких садах для детей предусмотрен специальный режим, определенные ограничения в зрительных нагрузках и т. П. Подобные учреждения предназначены для детей-инвалидов, а с вашим диагнозом инвалидность вам вряд ли дадут. Главное в вашей ситуации- это курсы лечения и постоянное соблюдение всех рекомендаций вашего лечащего доктора. В таком возрасте косоглазие в большинстве случаев успешно лечится.

Будьте здоровы!!
Благодарность 2011-11-07 22:55
Извините, хоть и с опозданием, но лучше поздно чем никогда! Спасибо за консультацию.