Физкультура при аритмии

Спрашивает: Руслана
Пол: Мужской
Возраст: 11 лет
, Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, можно ли ребенку заниматься физкультурой в школе, в ОСНОВНОЙ группе? Диагноз ВСД, нарушение ритма сердца, аритмия, экстросистолия. Прилагаю фото из мед карты. Проверялись в 13,14 и 15 году. В 2016 в город не попали на прверку по ряду причин.1 й и 2 й класс от физры освобождали полностью. 3 и 4 класс занимался. Врачи то освобождают, то запрещают. Сейчас не допускают(медсестра школьная), требуют письменное разрешение педиатра на занятия в основной группе. Педиатр нам дала справку на физру с ограничениями. Освобождение от кроссов, группу не указала. Меня интересует 1. показана ли ребенку физкультура и можно ли заниматься в основной группе? (существует ли список болезней для ограничений по физре, входим ли мы туда?) 2. в июне проходили кардиограмму "Поезд здоровья". Результаты пришли только в августе. Нарушение ритма. Синусовый ритм. На данный момент проходим курс лечения препаратами Кудесан 11 капель утром, Магне в6 1раз, тенотен 1 т. на ночь. Обратились к педиатру(кардиолога в селе нет) с тем, что у ребенка перебои и днём и ночью и пульс выше нормы в состоянии покоя-то 90, то 100. Давление обычно низкое то 80 на 50, то 90 на 60. с 22 августа лечимся тем, что назначили. Сердечко бьется ровнее. Правильное назначено лечение? Анализы мочи и крови в пределах нормы(так мне сказали) Меня смущает ВЫСОКИЙ ГЕМОГЛОБИН 146(он всегда с раннего детства высокий). 3. Впереди армия. С нашим диагнозом нам в армию или как? Наблюдаемся еще у невролога. Пишет вегетативная дисфункция. Далее не разберу, аритмия, экстросистолия. Спасибо. С уважением, Шитая Руслана Петровна.
Категория: Педиатр

13 ответов

Ruslana 2016-09-13 05:30
Дополнение к предыдущему сообщению
Ruslana 2016-09-13 05:31
Дополнение к предыдущему сообщению
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2016-09-14 15:44
Добрый день.
Просто перечня болезней, при которых заниматься в основной группе физ. Культурой нет, но каждый ребенок рассматривается отдельно.
В вашем случае посещать основную группу по физ. Культуре нельзя, так как повышенные нагрузки могут усилить нарушения сердечной деятельности. Поэтому и назначается подготовительная группа, которая позволяет заниматься физ. Культурой, но без высоких нагрузок.
По поводу армии, загадывать еще рано, ребенку необходимо регулярно обследоваться у кардиолога и невролога, если состояние компенсируется, то он сможет заниматься любым делом без ограничений, если будет усугубляться состояние, тогда будут ограничения и на армию. В любом случае, перед армией юноша проходит комиссию, определяется его состояние здоровья в настоящий момент.
Всего доброго.
Ruslana 2016-09-17 02:30
Здравствуйте, Елена Борисовна. Мой ребенок приболел-заложенность носа(в некоторых каплях -с осторожностью при аритмии), чихает, горло красное-не болит, температуры пока нет. Вопрос-можно ли Ринза септ или подобное давать БЕЗ ТЕМПЕРАТУРЫ? Спасибо.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2016-09-17 14:22
Добрый день.
Если Вы имеете в виду препарат Ринзасип - с парацетамолом, то его можно применять и без температуры, но не более 3 дней. Однако этот препарат может усиливать аритмию, поэтому при приеме нужно наблюдение за ребенком, если состояние ухудшается - отменить.
Если Вы имеете в виду препарат Ринза Лорсепт - то его можно применять.
Всего доброго.
Ruslana 2016-09-17 14:33
Спасибо. Я имею ввиду Ринзасип-парацетамол. В инструкции про аритмию ничего. Спасибо, что сказали. Буду знать. Именно парацетамол может усиливать аритмию или другие составляющие? А ибупрофен при аритмии?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2016-09-17 14:46
Особенно кофеин, ибупрофен тоже может вызывать тахикардию Поэтому нужно наблюдать, если после приема тахикардия не появилась, тогда значит все в порядке.
Ruslana 2016-09-17 14:52
То есть и ПАРАЦЕТАМОЛ и кофеин и ибупрофен -под наблюдением, да?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2016-09-17 14:54
Да. Но если выбирать парацетамол +кофеин  или ибупрофен, то лучше ибупрофен.
Ruslana 2016-09-17 14:57
Понятно. Спасибо. Мда. Как лечить, когда температура.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2016-09-17 15:10
Если температура - то давайте необходимый препарат. Я сейчас говорила о длительном применении без температуры.
Ruslana 2016-09-18 01:39
Спасибо.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2016-09-18 15:24
Всего доброго.