Красные пятна на ногах у ребенка

Спрашивает: Юлия
Пол: Мужской
Возраст: 4 года
Здравствуйте, у ребенка прявились небольшие высыпания 4 дня назад. Обращались к местному педиатру - сказали интоксикация организма на фоне орви. Назначили лечение, в том числе антибиотиками. Пятна не проходят, наоборот появились новые и расширились старые по площади. В основном это ноги - задняя сторона, икры и вверх по попе. Слегка обсыпало локти. На животе спине и лице ничего нет.
Категория: Педиатр
Добавлен: 27 мая 2017 года

5 ответов

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-05-28 16:54
Добрый день.
Как на фоне сыпи общее состояние ребенка?
Юлия 2017-05-28 22:31
Ребенок активный, на сыпь не жалуется. Температуры нет. Насморк прошел. Сыпь усилилась, причем она не мелкая а расзрастающимися пятнами. Там где пятна стали побольше - прощупывается бугристость. И цвет такой яркий малиновый. Еще заметила что на одной ноге пятна пошли ровной линией вокруг щиколотки - как след от снятого носочка. Основное высыпание - попа и вниз до щиколотки. Кое-где на локтях. Лицо и туловище чистенькие. Некоторые пятнышки проходят и от них остается маленькая сухая точечка, как от укола.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-05-29 12:10
Такое состояние требует консультации инфекциониста и дополнительного обследования (хотя бы общего анализа крови).
Юлия 2017-07-08 22:03
Здравствуйте. У нас оказался васкулит. Диагностировали только когда попали в больницу с гломерулонефритом. Почти 2 месяца безрезультатно ходили по врачам. Неужели такое редкое заболевание что несколько педиатров, дерматологов, глав. Врач кожвена и аллерголог даже не намекнули на это заболевание, назначая совершенно неадекватное лечение?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-07-08 22:53
У детей встречается редко.