Чем можно понизить температуру

Спрашивает: Александра
Пол: Женский
Возраст: 5 месяцев
Доброго времени суток!
Вчера нам сделали повторную прививку АКДС. Сегодня днем поднялась температура до 37. К вечер до 37,7. Сейчас уже 39. Свечи Нурофен помогли буквально на час. Много пьет воды, хотя раньше отказывалась. Чем можно в таком случае помочь ребенку? Так же возможно режутся зубки.
Заранее спасибо за ответ!
Категория: Педиатр
Добавлен: 17 января 2014 года

1 ответ

В домашних условиях можно снижать температуру (при нарушенном общем состоянии ребенка) тем же нурофеном, парацетамолом плюс 1/4 таблетка но-шпы, не чаще, чем через 4 часа. Можно сделать клизмочку с жаропонижающими препаратами или применить свечи - с парацетамолом, цефекон, анальдим. Применяются и "дедовские" методы - растирание тела ребенка водным раствором уксуса - 1 ст. Ложка на 1 литр тепленькой воды, клизма из воды комнатной температуры. Если состояние ребенка не нарушено, температуру сбивать не нужно.