Принимаю Л-ТИРОКСИН 100. Анализы-Т4 свободный-17,32; ТТГ- 0,026. Одышка, тахикардия, утомляемость

Спрашивает: Нина Нестеровна
Пол: Женский
Возраст: 63 года
Здравствуйте, Надежда Сергеевна. Мой диагноз -аутоиммунный тиреоидит. На учете с 1986 года. В настоящий момент принимаю L-ТИРОКСИН 100. В последнее время присутствует сильная утомляемость, одышка, тахикардия, бросает в жар. В результате сдачи анализов ситуация такова: Т4 свободный -17,32 пмоль; ТТГ -0,026 мЕд. В праздничные дни, нет возможности обратиться к лечащему специалисту. Убедительная просьба к Вам подкорректировать мне дозу L-ТИРОКСИН. С благодарностью.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 1 мая 2020 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-05-02 02:25
Здравствуйте, Нина Нестеровна.
Снижение уровня ТТГ говорит о том, что Вы принимаете слишком высокую для себя дозировку Л-тироксина. С завтрашнего дня переходите на приём препарата в дозировке 88 мкг (75 мкг + половина таблетки 25 мкг) и в ближайшее время свяжитесь со своим эндокринологом для определения тактики дальнейших действий.
С уважением, Надежда Сергеевна.