Применение гормональных средств после лапароскопию кисты яичника

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Хронические заболевания: Хр. пиелонефрит, цистит
Здравствуйте, 20 октября 2016 г. была лапароскопия по удалению кисты яичника. Киста оказалась дермоидная. Скажите, пожалуйста, нужно ли после операции пить гормональные таблетки? Обязательно ли? Просто до этогопропила их 2 месяца, состояние не самое лучшее при их приеме. И ещё вопросик, через какой период времени после такой операции можно беременеть? Заранее благодарю.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 24 октября 2016 года

3 ответа

Добрый день, если у вас цикл не нарушенный после операции, то можете не принимать оральные контрацептивы, их следует принимать если есть сбой цикла. После операции можно беременеть через 3 месяца
Платная консультация
Ольга 2016-10-24 10:27
Понятно. А риск рецидива велик?
Дермоидная киста это опухоль, которая формируется внутриутробно, имеет генетическую причину возникновения, поэтому эта киста рецидивировать не может. Другого вида кисты рецидивируют в результате гормональных нарушений и при наличии воспалительного процесса органов малого таза