Планирование после лапароскопии

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Здравствуйте, две недели назад на лапароскопии мне удалили кисту. Оперировавший врач сказал, что лучше всего в моем случае беременеть сразу после нее, если есть с кем, и не принимать таблетки. (На операцию попала как раз из за того, что примерно полгода не получалось забеременеть, сделала УЗИ, на котором и обнаружили кисту. Киста была эндометриодная, но молодая, как сказал хирург- признаков эндометриоза, спаек и пр. Не обнаружено, трубы проходимы)
До того, как сделать операцию, сама проверялась на все, что необходимо - анализы в норме (в том числе гормоны, анализы на иппп и пр.), но у мужа по спермограмме были повышенные лейкоциты и агглютинация +. Симптомов никаких у него нет, ничего не беспокоит. Не придала этому значения, т. к. не было времени из-за подготовки к моей операции ехать с ним на консультацию к андрологу в другой город.
Теперь задумалась, как лучше поступить - все же попробовать планирование пару циклов, или просить гинеколога в жк выписать гормоны, чтобы отдохнули яичники, и заняться лечением мужа, если оно будет необходимо?
Или не будет ничего страшного, если все же не пить гормональные несколько месяцев, а затем сразу начать планировать?
Заранее очень благодарна за ответ!
Категория: Гинеколог
Добавлен: 2 мая 2017 года

1 ответ

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-05-07 11:49
Здравствуйте. Я бы рекомендовала дать отдохнуть яичникам. А потом на отмене гормональных беременеть