КОК и операция

Спрашивает: Катя
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Добрый день! Очень важно Ваше мнение. У меня на 4 день цикла обнаружили кисту левого яичника(предположительно эндометриоидная) , размер кисты 4,5 на 3,2 см. Яичник увеличен в объеме 32см. Куб. (Узи приложить не могу, велеено в карточку). Живот внизу слева увеличен, т. е. Асимметрия по сравнению с правой долей. Во влагалище кокковая флора, вульвит замучал, половых кантактов не было давно. Назначено лечение Жанин на 3 месяца. Начала прием Жанина, с 1 дня нового цикла, на 4 день приема стала чувствовать потягивающие ощущения в левом боку, пояснице, давление в прямой кишке. Напугана и хочу удалить кисту, тк боюсь уже как-то не так пошевилиться. Возникло ряд вопросов, попробую структурировать: 1) на ваш взгляд, адекватно ли при таком размере кисты и яичника мне назначено лечение жанином? Или может сразу надо было удалять?
2) возможна ли лапороскопия при таком объеме кисты и яичника или только полостная?
3) как быть с КОК если я запланирую операцию? Везде написано прием кок прекратить за 4 нед до операции, а я только начала принимать и бросать врач запрещает, но ведь и яичник болит? Как быть если я принимаю Жанин и вдруг потребуется операция?
Благодарю Вас!
Категория: Гинеколог
Добавлен: 13 июня 2017 года

3 ответа

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-06-13 21:14
Здравствуйте.1. Такую кисту без симптомов и до 6 см в диаметре можно наблюдать до 6 месяцев, без терапии. Или пробовать симптоматическую терапию, как в Вашем случае, а также ОК циклом.2. Подождите, может быть, уменьшится. Но да, при таком размере возможна лапароскопия.3. Решаем проблемы в меру их поступления. Принимаете Жанин. К нему добавим Вибуркол по 1 штуке в прямую кишку на ночь 5-7 дней. Здоровья Вам! С уважением, Е. В. Молчанова
Платная консультация
Катя 2017-06-14 19:06
Елена Викторовна, спасибо Вам за ответ. Простите за назойливость, у меня возник еще один вопрос: нормально ли это, что при кисте и увеличении левого яичника у меня визуально увеличен живот слева внизу? Смотрю на живот и вижу асимметрию. Телосложение у меня худощавое. Начиталась всяких ужастиков про асимметрию живота в интернете. Заранее спасибо Вам!
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-06-14 19:19
Объективно, киста небольшая, чтобы давать такую асимметрию. Разве что Вы очень худая