Постоянно образуется киста на яичнике

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 22 года
Здравствуйте, я уже неоднократно обращалась к вам с данной проблемой. Дело в том, что у меня на протяжении уже более года, постоянно образуется киста на яичнике. В мае сдавала гормоны в середине и во второй фазе - был занижен прогестерон(в начале так сдать и не успела). В июне у меня был разрыв кисты, пролечели без операции, в июне делала узи - киста ушла. Назначили пить дюфастон, я пропила его 3 цикла и сейчас прекратила, так как в августе опять нашли кисту, после месячных я сделала узи - киста не ушла. На 19 день цикла я повторила узи в другой клинике, сказали опухоль, что она не уйдёт, надо вырезать, и кроме того эндометрий составляет 5 мм(цикл 30 дней, месячные идут 7 дней, и после них последнее время ещё дня 3 мажет коричневыми выделениями) . Скажите, пожалуйста, что мне сейчас делать? Ну вырежут мне эту опухоль, образуется новая, как устранить причину образований? И обязательно ли надо оперировать? Она не уйдёт сама? И что мне делать с таким эндометрием, я так понимаю, это тоже плохо? Фото узи прилагаю, заранее очень благодарна
Теги: постоянно киста на яичнике, киста не ушла после месячных, постоянно образуются кисты яичника что делать
Категория: Гинеколог

8 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2014-09-20 11:32
Здравствуйте! Вы пишите, что неоднократно обращались. Напомните мне всю ситуацию и нашу с Вами переписку-прикрепите к вопросу ссылки на наше общение тут. Мне нужно вспомнить всю картину и мои рекомендации (у меня Вас очень много-всех не помню, извините)
Платная консультация
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2014-09-22 11:58
Благодарю. Скажите, а почему Вы не решились применять ОК?
Платная консультация
Татьяна 2014-09-22 12:18
Здравствуйте. У меня был неудачный опыт принятия Логеста в августе 2013 года(назначали из-за мультифолликулярных яичников), тогда месяц не прекращалось кровотечение, а после отмены сразу выросла киста. Потом я сама подозревала, что у меня не в порядке гормоны, говорила про это не раз своему врачу, но она так не считала, и говорила, что ничего мне принимать больше не нужно. Потом всё-таки я самостоятельно решила сдать анализы на гормоны(май 2014), но как написала сдала только в середине цикла тестестерон и ДГАС, на 21 день прогестерон, эстрадиол, прогестерон составил 1.24 нмоль/л, остальные анализы были в норме, в начале цикла, как я сказала, я сдать не упела, т. К была большая задержка(2 недели) и разрыв кисты, после этого 3 цикла(июнь, июль, август) я принимала дюфастон, а в сентябре врач сказал прекращать, но как я понимаю, у меня все равно есть какая-та гормональная недостаточность, раз такой тонкий эндометрий на 19 день цикла?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2014-09-22 12:30
Конечно, есть какая-то гормональная проблема. И мультифолликулярные яичники, и рецидив кист-это последствия
Платная консультация
Татьяна 2014-09-22 13:44
Спасибо! А что надо делать? Это опухоль, которую надо вырезать, и так вырезать каждый раз, когда у меня что-то образуется? С эндометрием тоже получается есть проблема?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2014-09-22 13:49
И толщина эндометрия-тоже проблема гормонального генеза. Каждый раз вырезать-не выход. А вот вырезать, а потом провести терапию с помощью адекватных ОК в срок не менее 6 месяцев для предупреждения рецидива и для нормализации цикла-да
Платная консультация
Татьяна 2014-09-22 13:53
Спасибо!