Фолликулярная киста правого яичника и планирование беременности

Спрашивает: Мария1978
Пол: Женский
Возраст: 39 лет
Хронические заболевания: Нет.
Здравствуйте, доктор! Проблема: фолликулярная киста правого яичника 43*29 мм на фоне лактации(еще пока) и планирования.
Мне 39, двое детей, младшему 2 года(еще кормлю до-после сна). Очень хочется в этом году забеременеть снова. Но около полугода идут нерегулярные циклы(месячные установились с 5 мес. Ребенка и шли нормально больше года, потом почему-то все сбилось).
В мае сдавала анализы: прогестерон-0,4(нижняя граница нормы), пролактин-392(медиана) (Лг и эстрадиол почему-то не назначали к сдаче). Мазок-норма, онкоцитология-норма, по узи-тонкий эндометрий-5 мм в середине цикла, как правило. Все остальное по УЗИ-норма.
Три последних месяца вызывала месячные Дюфастоном. Но хочется нормального цикла и планирования беременности.
Помогите, пожалуйста!
Категория: Гинеколог
Добавлен: 24 октября 2017 года

13 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-10-25 13:09
Здравствуйте! Суть вопроса? Вы его конкретно не задали. Чем я могу Вам помочь? С уважением, Е. В. Молчанова
Платная консультация
Мария1978 2017-10-25 16:14
Добрый вечер, Елена Викторовна! Очень-очень приятно, что Вы так быстро отреагировали, спасибо огромное!
Вопрос:
1. С чего начать обследование в целях продуктивного планирования третьего ребенка?
2. Есть ли возможность как-то повлиять на фолликулярную кисту? (Или единственно верно пока-ждать ее саморассасывания?
3. Может ли длительная лактация так влиять на цикл? (длительность по 55 дней в среднем()

Заранее благодарю!
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-10-25 16:17
Стараюсь быстро:)
1. Вот тут хорошо написано - http://www.7ya.ru/article/7-shagov-k-zachatiyu/
2. Такую кисту без симптомов и до 6 см в диаметре можно наблюдать до 6 месяцев, без терапии.
3. Конечно, может
Платная консультация
Мария1978 2017-10-25 16:20
Елена Викторовна, Вы как будто рядом, спасибо!) Так здорово)
Буду следовать Вашим рекомендациям!
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-10-25 16:21
Спасибо:) Следуйте!
Если не затруднит и будет минутка - можете оставить отзыв о моей работе:)

Благодарю:)
Вам на почту, если регистрировались на сайте, приходит письмо после каждого моего ответа. Там и есть ссылка для составления отзыва:)
Платная консультация
Мария1978 2017-10-25 16:22
Хорошо, конечно!
Мария1978 2017-10-27 09:03
Добрый день, Елена Викторовна!
Простите за беспокойство снова, но у меня еще один маленький вопрос(.

Получила анализ на эстрадиол и прогестерон. Эстрадиол-592(медиана для любой фазы), а прогестерон=0,6! (несчастные 0,6 (Это подтверждает ановуляцию. И такое с февраля этого года, как я понимаю.

Вопрос: как мне вернуть овуляции с целью новой беременности? (пролактин в норме, кормления-5 раз в сутки примерно, цикл был четкий больше года после родов, и что-то случилось потом(.

Извините за беспокойство.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-10-27 17:10
Здравствуйте еще раз. В первую очередь - прекратить кормление. Вина может быть в нем
Платная консультация
Мария 2017-11-26 15:35
Елена Викторовна, добрый день!
Я совсем расстроилась.
Была на узи спустя ровно месяц-киста правого яичника сейчас 56 мм(увеличилась на 13 мм). И она стала двухкамерной (Месячные были 27 октября, но очень немного,2,5 суток буквально.
Но при этом у меня отличный эндометрий-1 см на 25 день цикла(безо всяких препаратов, само) из 39 дней(примерно) и немного увеличенный левый яичник(я надеюсь, что случилась овуляция на левом).

Вопрос: 1. Каковы должны быть мои дальнейшие действия?
2. Возможна ли беременность от левого яичника?

Благодарю заранее за ответ!
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-11-27 19:56
Здравствуйте. Не расстраивайтесь. Зато эндометрий хороший.1. Вы дальше кормите? 2. Маловероятно, потому что киста может быть гормональноактивной.
Платная консультация
Мария 2017-11-28 10:55
Добрый день, Елена Викторовна! Да, еще кормлю, на сон и после.
Сегодня была в жк у врача. Выписала Дюфастон 16-25(дни цикла) и Цикловиту. На 3 мес. Потом узи-контроль и к ней.
1. Но как мне пить с 16 дня Дюф, если овуляция всегда не раньше 20-23 дня была? (у меня всегда цикл около 35 дней)? (

Очень хочется забеременеть, Елена Викторовна(мне же уже 39.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-11-28 16:15
Здравствуйте. Тут придется выбирать, или кормление, или планирование, честно