Киста правого яичника 12 мм

Спрашивает: Надежда
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Здравствуйте, на УЗИ обнаружили кисты шейки матки (наибольшая 12 мм), фолликулярную кисту правого яичника 11-12 мм. Присутствует боль справа внизу живота при потягиваниях, определенных движениях. Гинеколог утверждает, что при таких кистах болей быть не может. Так ли это?
Категория: Гинеколог
Добавлен: 10 октября 2021 года

13 ответов

Надежда 2021-10-10 10:27
P. S. Полгода имею проблемы с ЖКТ, в том числе с кишечником. Боль иногда возникает и с левой стороны, посередине внизу живота, но чаще справа. 1 день болит определенная точка чуть выше поясницы. Хотелось бы убедиться, что кисты не имеют к этим болям отношения.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2021-10-10 10:56
Здравствуйте. 11-12 мм - это не киста вообще. Киста - от 30 мм. И да, образование размером в 11-12 мм болей давать не может
Платная консультация
Надежда 2021-10-10 11:32
Так написал врач УЗИ (про фолликулярную кисту). Да, логически я это понимаю и согласна с гинекологом и с Вами. Возможно проблема продолжается в кишечнике (с ЖКТ) и нужно обратить на это внимание. Хотелось бы услышать альтернативное мнение по поводу назначения лечения (проблема с задержкой менструаций, их скудностью, периодически короткими циклами и возможно гормональным фоном, в прошлом цикле нарушено соотношение ЛГ: ФСГ (лг выше фсг в фолликулярную фазу, 4 день цикла, соотношение 1,4: 1) и чуть-чуть повышен андростендион, остальное в норме): ректально свечи лонгидаза (3 дня, затем 2 раза в неделю), свечи с индометацином 50 мг N 5 (в свободный промежуток между лонгидазой), при наступлении менструаций с 1 дня Джес Плюс 3 месяца, через 3 месяца повторное УЗИ. Мазки, ПЦР от июня в норме. Имеется эктопия шейки матки, осмотрена за лето 2 раза, все в норме.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2021-10-10 11:50
Я смысла половины назначений не понимаю.
Платная консультация
Надежда 2021-10-10 13:27
Не понимаете смысл половины назначений, а второй половины?
Тогда скажите, пожалуйста, какова вероятность разрастания данного образования до больших размеров? От чего это зависит?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2021-10-10 13:29
Я не понимаю целесообразности назначений, когда неясен диагноз. Надежда, консультировать Вас по чему-то предметно можно только после предоставления результатов обследований.
Платная консультация
Надежда 2021-10-10 13:47
Я же выше описала все: гормональный дисбаланс, эктопия, фолликулярная киста, кисты шейки матки. Это все диагнозы/заключения, которые имеются. В нынешнем цикле не приходят месячные.
Надежда 2021-10-10 14:16
Ладно, соглашусь, чтобы полноценно и точно ответить на вопрос, нужны результаты всех проведённых анализов, которых, к сожалению, на руках у меня нет. Лучше обсудить очно с лечащим врачом.

Скажите, пожалуйста, может ли увеличиваться в размерах фолликулярная киста и от чего это может зависеть? Может ли кишечник как-то влиять на яичники, в том числе на кисту (кистоподобное образование)?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2021-10-10 14:33
  • может. От гормональных нарушений
  • уточните, о каком влиянии вопрос?
Платная консультация
Надежда 2021-10-10 15:20
При увеличении размера киста яичника может давить на кишечник, в следствие чего может возникнуть боль?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2021-10-10 16:31
Маловероятно. Болеть в таком случае будет яичник, а не кишечник
Платная консультация
Надежда 2021-10-10 17:27
Спасибо.