Киста яичника и зачатие

Спрашивает: Любовь
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Здравствуйте, в мае появились боли в правом боку, больше при ходьбе.29.05.16г. сделала УЗИ, это был 17 день цикла, заключение: Киста правого яичника (вероятно желтого тела), (размеры-4,6×4,7×4,2 см). Цервицит. Переделала УЗИ 13.06 (6 день цикла): Киста правого яичника. (гипоэхогенная киста 33-32-35 мм с жидкостным содержимым). Болей при ходьбе сейчас нет, немного что-то чувствуется, как будто тянет. Менструация была 8.06. Хотели с мужем в этом цикле планировать ребёнка. Можно ли это сделать с таким диагнозом, если забеременею, не опасна ли будет киста и может ли она уйти во время беременности или её нужно пролечить (и как). Не хотелось бы уже откладывать беременность. Подскажите мне пожалуйста. Зараннее спасибо.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 15 июня 2016 года

5 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-06-27 19:06
Здравствуйте. Киста немаленькая. Пока она не пройдет, не рекомендую беременеть
Платная консультация
Любовь 2016-06-28 09:15
Елена Викторовна, спасибо большое за Ваш ответ, за помощь. Я тоже остановилась на этом решении. Сначала пролечусь, а потом буду планировать. Уже можно сказать пролечилась, были назначены рассасывающие и противовоспалительные средства. Теперь нужно ждать менструации.
Подскажите, если она ещё останется после менструации, можно ли обойтись без гормональных препаратов? Может ли уменьшиться киста при приёме Дюфастона? В марте-апреле делала анализ крови на гормоны - по ним всё в норме, извините, что не пишу результаты, нет сейчас их с собой, помню, что прогестерон был на 21 день цикла 44. Гормоны щитов. Железы: ттг- 2,8; т4- 14,2; т3- 1,7; АТ-ТПО- 460,2. По УЗИ - Аутоимунный тиреоидит, диффузно-очаговая форма. Субклинический гипотиреоз (пью эутирокс).
Если киста будет маленькая, можно уже будет планировать?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-06-28 17:18
Любовь, не гадайте. Обязательно нужно сделать УЗИ для контроля, а потом что-то решать
Платная консультация
Любовь 2016-06-29 08:05
Спасибо, Елена Викторовна. Вы правы.