Киста яичника

Спрашивает: Евгения
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Здравствуйте! Где-то 1,5 месяца назад я немного перемерзла и перенервничала, а вскоре у меня возникла боль в левом боку (в основном снизу, в области яичника) - однажды вечером она стала такой острой, что сложно было разогнуться. Прошла УЗИ - киста левого яичника, 5 см. Гинеколог выписала свечи вольтарен, ременс, витамин Е и дюфастон (с 16 по 25 д. цикла). При повторном обследовании кисты уже не было (между 1 и 2 приемами была менструация), терапию было решено продлить еще на 1,5 месяца. Все вроде хорошо, но. Резких болей больше нет, однако осталось какое-то тянущее ощущение, отдающее в основном в левое подреберье, а иногда и ниже (присутствует постоянно, усиливается при поворотах туловища, наклонах и к вечеру). У меня 2 вопроса:
1. Нормально ли это, или стоит пройти еще УЗИ, обратиться к терапевту/хирургу/гастроэнтерологу (проблем с пищеварением, мочеиспусканием вроде нет)?
2. Стоит ли обратиться к эндокринологу и сдавать анализы на гормоны (при менструациях левый яичник всегда побаливал побольше правого)?
Заранее благодарю!
Категория: Гинеколог
Добавлен: 10 апреля 2015 года

1 ответ

Здравствуйте.
1. Боли скорее всего связаны с позвоночником. Обратитесь к невропатологу.
2. На гормоны обследоваться не нужно. При регулярном цикле можете не опасаться, что что-то будет не так.