Стоит ли удалить яичник?

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Здравствуйте, у меня уже было 2 операции из- за разрыва кисты левого яичника. В 2012 году и в 2019 в мае. Сейчас у меня снова киста левого яичника! Прописывают ОКИ но мне от них плохо.
Сразу после операции пила Новинет, 4 месяца, прстоянно было ощущение что меня штормит, панические атаки, расширенные зрачки, повыселись титры ревмотоидного фактора (67 -105), пошла к кардиологу он мне сказал попробовать не пить Новинет. Пепестала принимать, стало лучше себя чувствовать. Через 2 месяца после окончания приема Новинет, поставила кольцо Новаринг, через сутки стало плохо (предобморочное состояние) убрала кольцо(7.12.19)
Три месяца последних, болит низ живота слева (тянет) при пальпации прощупывается уплотнение (во время месячных не болит, сразу после окончания, на 5 день боль возвращается), отдаёт в поясницу (тянет) иногда в левую ногу и задний проход! Сколько делала узи, ничего не находили! А 27.01.20 нашли огромную кисту! Что делать? Одни врачи говорят оперировать, другие утверждают, что это киста желтого тела и нужно ждать прихода нового цикла (рассосется)?! Подскажите пожалуйста, как быть? Кому верить?
К сожалению не могу добавить фото узи (не грузится) размеры левого яичника 60*50*55мм, объём 85,8 см3, содержит: фолликулы по периферии с максимальным диаметром 10м, и эхонегативное образование с наличием перегородок, размером 47*40*46мм (узи проведено в 19 день цикла)
Заранее благодарю за ответ!
Категория: Гинеколог
Добавлен: 28 января 2020 года

1 ответ

Марданов Ренат Асадович
гинеколог 2020-05-01 16:41
Добрый день, киста большая, нужно делать операцию.