Образовалась киста на левом яичнике 6см

Спрашивает: Кристина
Пол: Женский
Возраст: 19 лет
Здравствуйте, в декабре мне делали операцию, а точнее лапароскопию обоих яичников. Удаляли двухсторонние тератомы. (По размерам они были 1,5-2 см) После этого в марте обратилась к гинекологу на плановый осмотр, мне назначили гормональный препарат. Я перестала принимать его где то на середине упаковки, так как препарат вызывал побочку (тахикардия, высыпания на лице, нервозность, сбился цикл). Уже на протяжении месяца меня донимают тянущие боли внизу живота. А последние дни боль стала резкой и терпеть стало невыносимо! Сегодня обратилась на трансвагинальное узи и меня совершенно расстроили. Сказали, что в принципе все хорошо, но на левом яичнике образовалась киста 6см. И чтоб избежать разрыва нужно не поднимать тяжести, половой покой и не заниматься спортом. Так же сказали, что это возможно горсональный сбой из за таблеток и есть вероятность, что киста сама пройдет после месячных. Завтра пойду к гинекологу, которая назначила те самые таблетки, но все равно решила проконсультироваться тут.
Я очень расстроена и не знаю что делать.
Подскажите пожалуйста! Действительно ли оно может само пройти без операции?
Категория: Гинеколог
Добавлен: 21 апреля 2020 года

1 ответ

Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2020-04-24 10:48
Добрый день.
Ничего страшного нет.
Это может быть обычная фолликулярная киста.
Переделайте УЗИ после месячных.