Киста левого яичника впервые

Спрашивает: Диана
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Здравствуйте, проблем с циклом как таковых никогда не было, практически всегда все, как часы особенно после родов(КС 2014г) цикл 28-29 дней. Есть миома малых размеров, знаю о ней уже 10 лет. Никак мне не мешает, не повлияла на зачатие, на вынашивание, не смотря на то, что плацента одним краем прикрепилась на миоматозном узле. В ноябре 2016 года планово проверялась все было отлично. Но в августе 2017 произошла задержка 4 дня, пришли месячные и продолжались 14 дней. На УЗИ обнаружили кисту левого яичника 31*23*15 мм. Гинеколог прописала дюфастон с 16 дня цикла по 25. для остановки кровотечения(она сказала) кровь прекратилась за день до начала дюфастона, но принимать его я все равно стала. Пропила 7 дней и начались месячные, (Дюфастон прекратила). 1) Является ли это вариантом, нормы? Объяснял врач так: после отмены дюфастона начнутся месячные, наиболее сильный день кровотечения считать первым днем, на 5 день контроль УЗИ, далее назначение противозачаточных для выравнивания цикла. По мазкам на чистоту обнаружены дрожжи(мицелий), на цитологию: цервикальный канал, шейка матки тип 2а(воспаление) 2) Подскажите пожалуйста правильно ли выбрана тактика лечения? И еще беспокоит то что сохраняются болевые ощущения в области левого яичника, ноющие иногда проходит. При приеме Дюфастона болеть перестало, после секса заболело опять, через день прошло, потом опять ноющие боли. Сейчас первый день месячных, кровотечение обильное, весь день болело слева. Теоретически, киста не больших размеров, но болевые ощущения вызывает.3) В чем причина моего состояния учитывая, то что в принципе, все было в порядке? Помогите пожалуйста!
Категория: Гинеколог

1 ответ

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-09-12 16:38
Здравствуйте.1. Да.2. Да.3. Возможны гормональные нарушения.