Киста яичника или фолликул

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 17 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, Здравствуйте, у меня проблема с непостоянным циклом. Месячные пришли в 13 лет, шли как попало, то через 45, то через 50, потом через 60 и вот уже пошел 4 месяц как их вообще нет. Постоянно сдавала гормоны по лг, фсг, пролактин, ттг, т4, т3, все в норме, узи тоже всегда было в норме, последнее узи сделала неделю назад: Матка с четким контуром, размеры 6,3,3,5,4,8мм, что соответствует. Структура однородная. Эндометрий 1,1см линейный. Правый яичник3,2, 2,4 см, по правому ребру маки, с гипоэхогенным объем 1,5 см киста фол-лы до 0,5см. Левый яиник 31,1,5 см, фол-лы до 0,4 см. Гинеколог сказала это не киста, а фолликул, скоро придут месячные, а их так нет. Прописали циклодинон. Подскажите пожалуйста, это киста? Половой жизнью не живу. Мне очень страшно, уже нервы. Постоянно эти анализы и узи.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 5 апреля 2018 года

3 ответа

Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2018-04-06 11:21
Добрый день, Елена.
У вас нарушение менструального цикла.
Витаминами данное состояние не лечится. Необходима гормональная терапия.
Платная консультация
Елена 2018-04-08 10:48
Здравствуйте, Спасибо за ответ, а какие гормональные можно попить? Мне просто кроме циклодинона ничего не назначают, А толку от него нет. И почему при эндометрии 1,1см месячных так и нет?
Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2018-04-11 21:24
Зачастую вызывают менструальноподобную реакцию дюфастоном, затем назначают ОК на длительное время.