Приём тироксина

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Здравствуйте, у меня хронический аутоимунный тиреоидит, два-три месяца назад врач назначил анализы на ттг и т4 свободный, результаты показали, что т4 14,33 в норме, а ттг 7,816 повышен, назначила тираксин 50мг по пол таблетки пропить 2 месяца и сдать ттг. На днях я сдала ттг и получила результат 2,570, нормализовался ттг. Я думала мне отменят пить тираксин, но выяснилось что пить его нужно пожизненно, да и ещё и дозировку сказала увеличим, сдать ттг через полгода назначила. У меня вопрос: если я не ошибаюсь у меня субклинический гипотиреоз, разве мне нужно пожизненно подсаживаться уже на гормоны тираксин? Я где то читала, что субклинический не считается ещё гипотиреозом и главное вернуть ттг в норму и наблюдать за уровнем периодически, это так или всё таки действительно мне теперь пожизненно принимать таблетки? Благодарю!
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 9 февраля 2022 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2022-02-09 21:45
Здравствуйте, Ольга.
  1. "разве мне нужно пожизненно подсаживаться уже на гормоны тираксин? " – да. Только не "подсаживаться", а принимать гормон, которого у Вас вырабатывается недостаточно, в таблетированном виде.
  2. "Я где то читала, что субклинический не считается ещё гипотиреозом и главное вернуть ттг в норму" – субклинический гипотиреоз – это первая стадия гипотиреоза, а не что-либо иное. Прекратите приём Л-тироксина – показатели вернутся к прежним через какое-то время.
  3. "или всё таки действительно мне теперь пожизненно принимать таблетки? " – вероятнее всего. Если очный врач по результатам анализов в динамике увидит возможность отменить препарат или снизить его дозировку, то сделает это.
С уважением, Надежда Сергеевна.