Первичный субклинический гипотиреоз

Спрашивает: Александр
Пол: Мужской
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, Надежда Сергеевна. В мае 2019 года ощущал не мотивированную слабость, трудно уходил лишний вес, над которым регулярно работал. Для профилактики прошёл обследование, в том числе сдал ТТГ. Результат был чуть выше нормы- 4.65 мкМЕ/мл. Антитела к ТПО-отр. ОАК, ОАМ, БАК в норме. Эндокринолог выставила диагноз 'Первичный субклинический гипотиреоз', назначила Л-тироксин в дозировке 50. Далее его исправно принимал более 1,5 лет и наблюдался в динамике, контролируя ТТГ: август 2019-2,9 мкМЕ/мл, март 2020- 1,3 мкМЕ/мл, июнь 2020- 1,2 мкМЕ/мл, февраль 2021-1 мкМЕ/мл. Референтные значения- 0,4-4.0. На консультации год назад врач сказала, что не настаивает на дальнейшем приёме препарата, назначила контроль ТТГ раз в год. Результат ТТГ несколько дней назад-4,5 мкМЕ/мл (не принимаю Л-тироксин с марта прошлого года). Я понимаю, что Л-тироксин назначается на пожизненный приём при наличии гипотиреоза с корректировкой дозы при необходимости и не отменяется. Подскажите тактику, приемлемую на Ваш взгляд- возврат к приёму препарата или дальнейшее наблюдение.? Заранее благодарю.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 7 января 2022 года

5 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2022-01-09 15:34
Здравствуйте, Александр.
Для начала укажите, пожалуйста, нормы ТТГ по Вашей лаборатории. Они могут быть самыми разными, об этом уже неоднократно писалось на сайте: ссылка
С уважением, Надежда Сергеевна.
Александр 2022-01-10 02:38
Продублирую, простите, написал референтные значения лаборатории в тексте первого сообщения, но не очень наглядно- нормы 0,4-4,0 мкМЕ/мл.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2022-01-10 12:23
Рекомендовала бы с завтрашнего дня начать приём Эутирокса или Л-тироксина в дозировке 25 мкг и в ближайшее время обратиться к своему очному эндокринологу для определения тактики дальнейших действий. Препарат следует принимать строго натощак, запивая стаканом воды, минимум за 30 минут до завтрака или приёма других медикаментов.
Александр 2022-01-12 00:20
Спасибо Вам за отклик, всех благ.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2022-01-12 03:24
Пожалуйста, здоровья Вам.