ТТГ и АТ к ТПО высокий, Т4 и Т3 норма

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 79 лет
Хронические заболевания: Мерцательная аритмия, ИБС. Гипертония. Гастрит.
Здравствуйте. Маме 79 лет. Страдает мерцательной аритмией и ИБС. Сдала анализы на гормоны щитовидной железы. ТТГ -16,4 (норма 0,4-4), Т4-11,7 (норма 10,30-24,50), Т3-4,99(норма 2,3-6,3), АТ к ТПО -265,10 (норма 0-9). По УЗИ щитовидки есть небольшой узел. Может Вопросы такие:
1. Какой диагноз при таких показателях и как понять много йода в организме или нет. Ранее, лет 25 назад у неё был гипертиреоз, щитовидка хватала много йода. Сейчас Т4 и Т3 в норме, повышены только ТТГ и АТ к ТПО.
2. Могут ли такие показатели гормонов вызывать мерцательную аритмию?
3. Читала в ваших ответах, что если АТ к ТПО высокое, то нельзя принимать йодосодержащие препараты. Если кардиолог будет назначать кордарон, то лучше отказаться? Морскую капусту, йодированную соль тоже нельзя?
4. Л-тироксин почти всегда, даже в малой дощзировке, вызывает аритмию, с большой осторожностью следует принимать его при ишемической болезни. Только под наблюдением. Мама живет в поселке, где нет врачей. Читала, что многие эндокринологи, если Т4 и ТЗ в норме, придерживаются мнения, что можно повременить с назначением л-тирокина. Просто получается, если пить тироксин, то будут меняться показания Т4 и Тз, а они в норме. И будет еще мерцательная аритмия чаще, которая и так замучила. Что скажете?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 19 марта 2019 года

11 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-03-19 23:01
Здравствуйте, Ирина.
  1. Аутоиммунный тиреоидит. Субклинический гипотиреоз.
    Сдать анализ мочи на йод.
  2. Нет.
  3. Кордарон – категорически нет (у этого препарата есть аналоги без йода), богатые йодом продукты – тоже нежелательно. Йод усугубит аутоиммунный процесс и сделает течение гипотиреоза более тяжёлым.
  4. Скажу, что вот это "Л-тироксин почти всегда, даже в малой дощзировке, вызывает аритмию" – глупость. И что я не знаю ни одного эндокринолога, который рекомендовал бы воздержаться от лечения гипотиреоза при ТТГ = 16,4. Декомпенсированный гипотиреоз оказывает негативное влияние в том числе и на сердце, имейте ввиду. При адекватном лечении уровень ТТГ снизится до нормы, не оказывая существенного влияния на уровни Т3 и Т4.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Ирина 2019-09-16 10:07
Добрый день, Надежда Сергеевна!

Ранее я писала вам по поводу мамы 19.03.2019.
У нее в марте были показатели ТТГ -16,4 (норма-0,4-4), Т4-11,7 (норма 10,3-24,5), Т3-4,99. норма. Маме 79 лет. Страдает мерцательной аритмией.
Диагноз: Аутоиммунный тиреоидит. Субклинический гипотиреоз.
Было назначено пить 2 месяца Л-тироксин по 0,25 мг 1 табл. В день за 30 мин. До еды. Правда начала она пить тироксин не сразу, а только в июле, т. к. боялась, что тироксин будет вызывать аритмию. Пропила 2 месяца по 0,25, сдала анализ ТТГ-15,51 (норма-0,4-4), Т4-11,2 (норма 10,3-24,5), т. е. показатели уменьшились не значительно. Не могли бы скорректировать нам лечение? Может это совсем маленькая доза? Районный эндокринолог работает не всегда, да и добираться до него долго. Еще вот такой вопрос, не будут ли большие дозы тироксина вызывать мерцательную аритми?.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-09-16 16:39
Здравствуйте, Ирина.

Такой уровень ТТГ говорит о том, что дозировки Л-тироксина в 25 мкг Вашей маме не хватает совершенно. Рекомендовала бы перейти на дозировку 50 мкг и сдать контрольный анализ крови на ТТГ и Т4 свободный через 1,5-2 месяца. Также напомню, что Л-тироксин следует принимать строго натощак, запивая стаканом воды, минимум за 30 минут до завтрака или приёма других медикаментов. И лучше выбирать немецкий препарат фирмы Берлин Хеми.

При нормальном уровне Т4 свободного приём Л-тироксина не повышает риск развития мерцательной аритмии.
Ирина 2019-09-16 16:49
Спасибо большое, Надежда Сергеевна! У нас как раз, L-тироксин Берлин Хеми. Попробуем принимать 50 мг.
Ирина 2019-09-16 16:55
Но вот, что я нашла в Интернете: Лечить или нет субклинический гипотиреоз?
Актуальность
• Согласно новым руководящим принципам BMJ's Rapid Recommendations panel, ВЗРОСЛЫМ с субклиническим гипотиреозом не следует назначать тиреоидные гормоны.
• Эта рекомендация характеризуется как «строгая» и применима к лицам с повышенным уровнем ТТГ (но не более 20 мЕД/л) и нормальным показателем тироксина по результатам 2 или более следующих друг за другом тестов. При этом пациенты могут иметь или не иметь легкие или умеренные симптомы.

Основа для рекомендации
• В основу рекомендации легли данные мета-анализа, опубликованного в 2018 году (21 исследование. 2192 пациента), и крупное исследование 2017 года (оценивали исходы терапии у пожилых лиц с субклиническим гипотиреозом).
• По результатам анализа данных был сделан вывод, что польза от терапии не так уж и велика (влияние на симптомы, включая депрессивные симптомы, усталость, индекс массы тела, а также качество жизни), в то время как вред, включая возможный более высокий риск смертности, не может быть исключен.

Вот ссылка на статью: https://internist.ru/publications_test/detail/lechit-ili-n et-subklinicheskiy-gipotireoz-vrachi-opr edelilis-aktualnost-soglasno-novym-rukov odyashch/

Лечить или наблюдать?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-09-16 17:00
Ирина, моё мнение и рекомендации Вы можете видеть выше.
Ирина 2019-10-02 14:19
Добрый день, Надежда Сергеевна! После приема мамой L-тироксина в дозировке 25 мкг, был перерыв 3 недели. Так как показатель ТТГ изменился не значительно, Вы посоветовали принимать по 50 мкг, но теперь хотим попробовать не L-тироксин, а Эутирокс 50 мкг, подскажите, можно ли сразу начать с 50 мкг или как-то плавно перейти? Учитывая, что бывает мерцательная аритмия.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-10-02 16:10
Здравствуйте.
Эутирокс и Л-тироксин – аналогичные по действию препараты. При необходимости Вы можете заменить один на другой одномоментно. Но дальше принимайте только Эутирокс. Постоянно заменять препараты "туда-сюда" нежелательно.
Ирина 2019-10-02 16:15
Про аналогичность препаратов понятно. Я имела, ввиду можно ли с дозировки 25 мкг и после 3х-недельного перерыва сразу переходить на 50 мкг? Или несколько дней пропить еще по 25, а потом перейти на 50?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-10-02 16:17
Нет. После таких "перерывов" априори нельзя оценивать эффективность лечения или корректировать терапию. Сейчас нужно обращаться к своему врачу и начинать лечение заново, с 25 мкг, с последующим контролем уровня гормонов.
Ирина 2019-10-02 16:25
Спасибо, Надежда Сергеевна!