Следует ли начать пить тироксин при мерцательной аритмии?

Спрашивает: Марина Г.
Пол: Женский
Возраст: 59 лет
Хронические заболевания: Ревматоидный артрит (диагноз поставлен в 2005 году), гипертония
Здравствуйте, уважаемая Надежда Сергеевна. Совсем недавно появилась проблема со щитовидной железой, точнее, повысился гормон ТТГ. Анализ на этот гормон мне сделали в кардиологическом отделении стационара в ноябре 2018, куда меня привезли с мерцательной аритмией (впервые выявленной). Начали лечить амиодороном, но прекратили, т. к. самочувствие ухудшалось в это время - падало давление, уменьшалась частота пульса. Ритм восстановился через месяц после выписки, а в апреле вновь сорвалмя. После выписки из стационара посетила эндокринолога с анализом ТТГ - 4,28 Мме/мл (норма 0,23 - 3.4), Т4 св - 10,23 нмоль/л (норма 10-23,2) , АТ ТПО - 0, тироксин - 66,78 нмоль/л (норма 53-158), трийодтиронин - 1,12 номоль/л (норма 1-2,8), своб. Трийодтиронин - 3,77нмоль/л(норма 2,5-7,5). Повторный анализ в феврале 2019 - ТТГ - 5,88 мме/мл, Т4 - 16,85 нмоль/л (норма 10-25), а/т ТГ - 9,31МЕ/Л (норма 0 - 65). И еще одно исследование 14.06 2019: ТТГ - 7, 64 Мме/мл, Т4 - 20,91 нмоль/л (норма 10-25), а/т ТГ - уже 193,06 ме/л (норма 0 - 65). Осмотр щитовтдной железы: щит. Жел. Без изменений, консистенция однородная, подвижность сохранена, болезненность отсутствует, узлы - нет. Врач назначила пить тироксин 25 мкг в сутки постоянно. У меня несколько вопросов: 1. Какой может быть причина такого быстрого ухудшения анализов (особенно показателя а/т ТГ) и можно ли ее обнаружить какими-то обследованиями. 2. Обязательно ли при таких анализах начинать пить тироксин (в интернете прочитала, что его назначают при ТТГ 10) -ПОНИМАЮ, ЧТО НАЧАВ ПИТЬ ЭТИ ГОРМОНЫ, ДАЛЬШЕ ПРИДЕТСЯ ТОЛЬКО УВЕЛИЧИВАТЬ ДОЗУ, это пугает, т. к. ЩИТОВИДКА ПОлНОСТЬЮ АТРОФИРУЕТСЯ. Правда доктор почему-то сказала, что она у меня уже атрофирована. 3. Можно ли восстановить функцию щитовидки без таблеток? Как относиться к информации о методе компьютерной рефлексотерапии в лечении гипотериоза? Диагноз, который мне поставлен - субклинический гипотериоз впервые выявленный (амиодорониндуцированный). Принимаю метипред 4 мг, метотрексат 15 мг.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 29 июля 2019 года

5 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-07-29 09:31
Здравствуйте, Марина.
  1. Аутоиммунный процесс в организме. Причину Вы уже обнаружили – это высокий титр АТ-ТГ.
  2. Обязательно.
    "ПОНИМАЮ, ЧТО НАЧАВ ПИТЬ ЭТИ ГОРМОНЫ, ДАЛЬШЕ ПРИДЕТСЯ ТОЛЬКО УВЕЛИЧИВАТЬ ДОЗУ, это пугает, т. к. ЩИТОВИДКА ПОлНОСТЬЮ АТРОФИРУЕТСЯ" – совершенная глупость.
  3. К сожалению, нет. Не траться время, деньги и здоровье на сомнительные методики. Всё, что Вам необходимо – это 1 таблетка Л-тироксина в день.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Marina 2019-07-29 11:24
Большое спасибо за скорый и понятный ответ, уважаемая Надежда Сергеевна! Еще меня пугает то, что доктор сказала: "При приеме тироксина может стать лучше, а может - хуже". Меня ведь сейчас беспокоит больше всего мерц. Аритмия. Надежда Сергеевна, ответьте еще, пожалуйста, на два вопроса. 1. Может ли мерц. Аритмия исчезнуть при нормализации уровня ТТГ или это в принципе невозможно. 2. Я не понимаю, как мне распределить прием лекарств по времени: тироксин нужно принимать за 4 часа до приема других лекарств, а сотагексал - утром за 1-2 часа до приема пищи. Получается, мне нужно пить тироксин в 24.00, за 6 часов до завтрака? Или я чего-то неправильно понимаю? Заранее благодарю за ответ.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-07-29 11:34
  1. Это в принципе невозможно. Повышение уровня ТТГ не имеет никакого отношения к развитию мерцательной аритмии.
  2. Л-тироксин принимается в утреннее время, строго натощак, за 20-30 минут до завтрака и приёма других медикаментов. Ни о каких "4 часах" речь не идёт. Планируйте приём препаратов исходя из этого. Сначала Л-тироксин, через 30 минут Сотагексал, через 1 час завтрак. Или обсудите с кардиологом перенос Сотагексала на другое время суток.
Marina 2019-07-30 08:33
Можно ли "реанимировать" щитовидку, заставить ее саму работать? Можно ли мне пить те препараты, что Вы рекомендовали на этом сайте в других ответах - я имею в виду эндонорм, эндркринол, белую лапчатку?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-07-30 09:34
Таких методик не существует, к сожалению.
Лапчатка бела в Вашем случае не поможет ничем. Вам нужен Л-тироксин.