Л-тироксин и бессонница

Спрашивает: Герасим
Пол: Мужской
Возраст: 64 года
Хронические заболевания: Гипотериоз
Здравствуйте, увж. Доктор Надежда!
С 2017г. Диагностировали гипотериоз.
Все это время по сей день на л тироксине
Ттг, Т3, Т4 практически пришли в норму. Давно страдаю бессонницей. Может ли
л тироксин как-то влиять на бессонницу?
Ночью просыпаюсь в 3ч, 4ч. И до утра не могу заснуть. Принимаю триттико, адеп- не помогают.
Заранее вас благодарю, с увж. Герасим
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 5 декабря 2021 года

9 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-12-05 21:15
Здравствуйте, Герасим.
Для того, чтобы разобраться в Вашей ситуации, мне необходимо больше информации:
  1. "Ттг, Т3, Т4 практич пришли в норму. " – укажите конкретные результаты всех анализов с датами сдачи, единицами измерения и нормами в Вашей лаборатории.
  2. Укажите дозировку Л-тироксина.
  3. Бессонница была до начала приёма Л-тироксина или появилась после этого?
С уважением, Надежда Сергеевна.
Герасим 2021-12-06 11:39
Большое вам спасибо уважаемая доктор Надежда!
Я на этой неделе сдам новые анализы и пришлю вам. Бессонница у меня уже лет 20. А гипотертоз обнаружили 6 лет назад.
С уважегием герасим
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-12-06 11:40
Хорошо.
Но связь бессонницы с приёмом Л-тироксина в такой ситуации крайне сомнительна.
Герасим 2021-12-06 11:59
Увж. Надежда Сергеевна!
Спасибо вам за столь скорый ответ. Вы внимательный доктор, к тому же очень симпатичная (судя по фото)
Результаты анализов с вашего позволения я пришлю вам
С увж. Герасим
Герасим 2021-12-09 13:12
Здравствуйте, уважаемая  НАДЕЖДА СЕРГЕЕВНА!

Напоминаю о себе: муж. 64 г. С 2015г. Гипотиреоз

Сегодня сделал новые анализы и высылаю их вам. Пожалуйста,  будте добры, прокомментируйте, если вам не сложно.

TSH   - 5,74 рефер. Знач.   (0,35 – 4 микр IU/ ml)

FT 4    - 0,86  (0,89 – 1,76  ng/dl)

FT 3  -   2,25   (2,3 – 4,2 pg/ml

Anti TPO - 53,02  (0-60) IU M/L

Anti T. G.   -  34,98  (0 - 60) IU ML

Glucose (из вены натощак)    -5,4 (3,05 – 6,0) mmol/l

Дата сдачи анализов 09.12.2021

С 2015г. На Л тироксине: в разное время разные дозы – 100, 75, 112,5. Последние 8 мес. Л- тироксин 50.

Последнее время кушаю бразильские орехи из-за селена (2-3 штуки в день)

С большим уважением и приветом вам из Грузии, Герасим
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-12-09 13:55
Здравствуйте, Герасим.

Повышение уровня ТТГ говорит о том, что Вы принимаете слишком низкую для себя дозировку Л-тироксина. С завтрашнего дня переходите на приём препарата в дозировке 75 мкг и в ближайшее время обратитесь к своему очному эндокринологу для определения тактики дальнейших действий.

Бессонница с гипотиреозом или приёмом Л-тироксина в Вашем случае не связана.
Герасим 2021-12-09 13:58
Большое вам спасибо, всего вам доброго
Сувж герасим
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-12-09 14:01
Пожалуйста, здоровья Вам.