Проблемы с щитовидкой и холестерином

Спрашивает: Елизавета
Пол: Женский
Возраст: 48 лет
Хронические заболевания: Гастрит, рефлюкс эзофагит, удаленный желчный пузырь, псориаз, удаленный дифф токсич зоб
Здравствуйте, Надежда Сергеевна
Диффузно токсический зоб удален 1997г
После временами пила лтироксин с прошлого года со здоровьем начались проблемы гастрит, эзофагит, гипертония обследовалась, по поводу жкт лечилась, по ходу обследования выявлен высокий холестерин и образование узла в щитовидке. С осени не пила л тироксин, и вот две недели по рекомендации врача опять начала пить тироксин 0,25 и розувастатин 5мг
Вопрос 1: холестерин(показатель7,7) может ли повысится из за нарушения гормонов щитовидки
Вопрос2: принимая гормоны могу ли отказаться от статинов
Вопрос 3: Принимая гормоны и розувастатин начались головные боли и во время сна частые пробуждения и иногда давление падает когда как раньше повышалось это нормально?

Результаты анализов и узи прикрепила, заранее благодарна за обращение внимание на мой вопрос

?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 17 февраля 2021 года

7 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-02-17 14:55
Здравствуйте, Елизавета.
  1. Потенциально да. Но желательно оценить уровень ТТГ и Т4 свободного на сегодняшний день. Самые свежие анализы, из тех, которые Вы мне выслали – декабрь прошлого года. За это время многое могло измениться.
  2. Можно сначала добиться компенсации гипотиреоза, на этом фоне оценить липидограмму, и уже потом принимать решение о лечении статинами.
  3. Нет, не нормально. Стоит обратиться к своему семейному врачу (терапевту).
С уважением, Надежда Сергеевна.
Елизавета 2021-02-17 17:35
Благодарю за быстрый отает, по вашему совету на днях сдам анализы , всего доброго.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-02-17 17:35
Рада была помочь, здоровья Вам.
Елизавета 2021-03-27 15:28
Здравствуйте, Надежда Сергеевна я к вам обращалась в феврале насчет скачков давления и нарушения сна при приеме лтироксина. После прекратила принимать гормоны и все пошло в норму а так стала замечать прибавление в весе и чувствую увеличение узла.
Эндокринолог в отпуске а так связалась рекомендовала пить эутирокс 0,25
Стоит ли пить эутирокс когда как не принимая (декабрь анализ) был ниже чем сейчас (учитывая прием весь февраль) я в заблуждении что посоветуете
Холестерин сейчас вошел в норму розувастатин также прекратила вместе с тироксином в конце февраля
Заранее благодарна за внимание на мой вопрос
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-03-27 16:56
Здравствуйте, Елизавета.
"После прекратила принимать гормоны и все пошло в норму а так стала замечать прибавление в весе и чувствую увеличение узла. " -- несколько не поняла из Вашего сообщения, Вы принимали Эутирокс с февраля постоянно? Или начали и прекратили его приём в феврале?
Елизавета 2021-03-27 21:34
Здравствуйте, с февраля начала и в конце прекратила, получается весь февраль и принимала. До этого осенью в сентябре пила и также начались проблемы с давлением из за этого тоже отказалась пить. Когда не принимаю давление не вскакивает. Я боюсь оперироваться второй раз поэтому хочу чтобы анализы вошли внорму и узел прекратил расти но без побочек от лечения
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-03-27 22:41
Эутирокс следует принимать строго ежедневно, постоянно. Нельзя пропить препарат несколько недель и ожидать от него какого-либо эффекта. Эффект будет только при постоянном приёме. Вам необходимо возобновить приём Эутирокса с рекомендованной врачом дозировки 25 мкг.