Гармоны в норме есть узловой зоб 1 степени пить ли эутирокс

Спрашивает: надежда
Пол: Женский
Возраст: 50 лет
Хронические заболевания: Язва желедка хронический холецистит. Правосторонний хрон пилонефрит узлов ой зоб 1 ст
Здравствуйте, Надежда Сергеевна. Вот уже 13 лет как я пью эутирокс 50. 04.12.2018 сделала УЗИ признаки образования правой доли без признаков роста. Не могу прочитать точно какой то эндемический узлов ой зоб 1 ст. Анализы
Т4 1.8 а тиреотропный гормон 2.14. Поменяла место жительства и врача. Она мне сказала что сейчас по новому обучению если гормоны в норме пить эутирокс не нужно совсем. А я что то засомневалась и решила спросить совета у вас. Рост 161 вес 49. Буду очень благодарна если уделите для меня ваше время. Спасибо!
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 16 января 2019 года

5 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-01-17 02:30
Здравствуйте, Надежда.
Мне несколько непонятна такая рекомендация. Гормоны у Вас в норме именно потому, что Вы принимаете Эутирокс. Если Вы отмените препарат, то с большой долей вероятности уровень ТТГ повысится. А это, в свою очередь, приведёт к усилению роста узловых образований в щитовидной железе и другим осложнениям.
Рекомендовала бы обсудить со своим доктором тактику лечения ещё раз.
С уважением, Надежда Сергеевна.
надежда 2019-01-19 03:19
Здравствуйте. Надежда Сергеевна, спасибо за ответ на мой вопрос. А я уже вот как 2 месяца пью эутирокс 50 по полтаблетки(. Значит нужно вернуться к прежней дозе? Что я и сделала сразу прочитав ваш ответ. Очень переживаю теперь как отреагирует моя щетовидка. Может быть сдать анализы снова ведь неизвестно теперь какие они могут быть после таких эксперименты с лекарством?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-01-20 16:16
Надежда, когда Вы обращаетесь к врачу, будь то очная или заочная консультация, то нужно предоставлять полную и правдивую информацию. Сначала Вы пишете "Вот уже 13 лет как я пью эутирокс 50". Отлично, я ориентируюсь в своём ответе на это. Теперь оказывается, что Вы уже 2 месяца (!) принимаете Эутирокс в дозировке 25 мкг.
Поэтому, укажите, пожалуйста, точно и чётко:
  1. Дату сдачи свежих анализов ("Анализы Т4 1.8 а тиреотропный гормон 2.14. ").
  2. Дату начала приёма Эутирокса в дозировке 25 мкг.
надежда 2019-01-20 16:22
Здравствуйте! Хорошо. Постараюсь в ближайшее время сдать агализы и написать результаты.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-01-20 16:24
То есть, те анализы, о которых Вы писали, вообще сданы очень давно? Или как понимать такой Ваш ответ?