Приём Кок Белара

Спрашивает: Диана
Пол: Женский
Возраст: 19 лет
Здравствуйте, я уже писала здесь ранее, начала через месяц после аборта приём КОКа Белара. Первый месяц прошёл с побочками (бессонница, агрессивность, прорывное кровотечение, боль в ноге (однократно), апатия, боль в спине). Начиная со второго месяца все протекало стабильно хорошо, кровотечение отмены наступает день в день, все побочки ушли. На коже/волосах никак не отразилось. Пью уже 5-й месяц, 4-й день по пачке.
Хотела спросить:
1) нужно ли мне на данном этапе сдавать какие-либо анализы/УЗИ? Если да, то на какой день приема таблеток?
2) на протяжении всего периода повышенная тревожность по поводу того, что пью слишком «тяжелые» таблетки и желание перейти на мини-пили, либо же прекратить приём контрацептивов вообще (ПА бывают редко, могу использовать альтернативный способ предохранения) и вернуться к ним через год-два. Стоит ли делать перерыв/переходить на более «щадящие» в гормональном плане?
3) если все-таки лучше прекратить приём, нужно ли подготавливать каким-либо образом организм к отмене?
Заранее спасибо!
Категория: Гинеколог
Добавлен: 1 сентября 2020 года

5 ответов

Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2020-09-01 18:50
Здравствуйте!
Нет не нужно
Нет. Это не тяжёлые таблетки - их часто назначают молодым девушкам
Нет не нужно
Платная консультация
Диана 2020-09-06 14:57
Здравствуйте! Спасибо за ваш предыдущий ответ. Сегодня у меня полдня ноги в лёгком онемении. Это может быть связано с приемом КОКа?
Читала про проблему со свертываемостью крови при приеме, нужно ли сдавать какие-либо анализы и проверять это?
Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2020-09-06 15:05
  • Да может
  • Да, следует сдать на коагулограмму
Платная консультация
Диана 2020-09-18 09:45
Здравствуйте! Сдала анализ по вашей рекомендации, получила результаты (прикрепляю их сюда)
Ноги продолжают неметь, особенно по ночам, но болей и судорог нет, просто тяжесть. Также заметила мелкие «звездочки» сосудистые, но они едва заметны и не помню, были ли они ранее. Сегодня пью последнюю таблетку из пачки. Планирую прекратить приём, поскольку он вызывает у меня тревожность.
Стоит ли сделать УЗИ вен? Или к кому из врачей обратиться с данной проблемой. Заранее благодарю!
Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2020-09-18 10:28
УЗИ вен следайте. По крови все хорошо