Прием джеса от прыщей при гипотериозе

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Хронические заболевания: Субклинический гипотериоз (наследственный, экологическая зона(радиационная)
Здравствуйте, в феврале 2017 я сдавала анализы щитовидной железы ТТГ 5,37(норма 0.23-3.4) Св. Т4 10.5, норма (10-23.2) мне прописали пить эутирокс доза о.25, вообще меня беспокоили гнойные прыщи на лице и иногда по телу, дерматолог после всех анализов направил на консультацию к гинекологу для подбора Кок, я сдала все необходимые женские гормоны, они все в пределах нормы, гинеколог порекомендовала пить Зоэли(хотя я потом почитала, что они не обладают косметическим антиандрогенным эффектом) и еще Джес, Ярину, я сказала про гипотериоз, но она сказала что они не влияют на щитовитку, На данный момент я принимаю уже два месяца Джес и эутирокс дозировкой 0.25, но почитала у вас на сайте, что джес сбивает показания ТТГ, прыщей у меня стало поменьше, но они не пропали, все равно есть высыпания, и уже больше по в районе груди и спины, но и на лице все равно есть, сейчас думаю прекратить прием джес, т. к. думаю может у меня прыщи из за щитовитки, а нормализовать норму ТТГ при приеме джес, как я поняла, невозможно, эндокринолог сказал после 3 месяцев приема эутирокса дозой 0.25 сдать показания ТТГ, чтобы далее подобрать дозировку, подскажите, пожалуйста, что мне делать, перестать принимать Джес и пить только Эутирокс или продолжать прием Кок пока не пройдут прыщи. Спасибо огромное огромное за ответ.
Теги: прыщи при гипотериозе
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 21 апреля 2017 года

3 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-04-21 22:01
Здравствуйте, Светлана.

Приём оральных контрацептивов может приводить к повышению уровня ТТГ. Но это лишь вероятность, а не обязательная взаимосвязь. Нормализация уровня ТТГ на фоне приёма орального контрацептива вполне возможна.
Насколько я могу судить по результатам Ваших анализов, приём Эутирокса Вам необходим. Единственное, контрольный анализ крови на ТТГ и Т4 свободный я рекомендовала бы Вам сдать не через 3 месяца, а раньше -- через 7-8 недель.

По поводу приёма оральных контрацептивов Вам необходимо консультироваться у гинеколога.

С уважением, Надежда Сергеевна.
Светлана 2017-04-22 18:38
Скажите, пожалуйста, а если Джес может влиять на показания ТТГ, то значит ли это, что он может снизить его терапевтический эффект? И насколько показания ТТГ будут точными при приеме Джес?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-04-23 16:06
Уровень ТТГ или приём Эутирокса не оказывают влияния на действие Джес.
Результаты анализов крови на ТТГ будут точными, не переживайте.