Высокий ттг и йод, и море

Спрашивает: Aрина
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Здравствуйте, мне 36лет, 4детей. Всех долго кормила грудью. Последние 2 детей рожала с помощью кс. Во вр4мя последней беременности были одышка, вялость, сонливость, утомляемость (отдыхала даже после того, как кровать заправлю). выявили высокий ТТГ-5,3. назначили эутирокс 50мг. И йодамарин 200. После родов выпадали волосы, были очень сухие, слипались в колтуны. Ттг 4.3. Мерзну и при этом потею. Продолжила пить эутирокс 50мг. Волосы стали красивыми, блестящими. Сухость кожи осталась. Набираю вес. При приеме эутирокса становлюсь нервной, плаксивой, суетливой, (муж говорит веду себя как беременная), но проходит сонливость. Перестаю пить, нервы в порядке, волосы и кожа сухие. Прием йодамарина на состояние по-моему никак не вляет. При этом постоянная анемия, лет 15 уже. Пью прерараты железа регулярно. Хочу поехать на море, а информация на сайтах прямо противоположная. Не знаю можно теперь или нет. Раньше проводила на море 6 недель и чувствовала себя хорошо около полугода. Сейчас ттг4.1, узи щитовидки -все в норме, улов и тп нет. Можно ли ехать на море? Нужно ли пить йодамарин? Продолжать ли эутирокс? Спасибо большое за ответ.
Теги: йод повышает ттг, можно ли ехать к морю при повышенном ттг у женщин 27лет, нужно ли пить эутирокс на море
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 18 октября 2016 года

3 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-10-18 17:24
Здравствуйте, Арина.

Прежде всего, укажите нормы ТТГ в Вашей лаборатории (они различаются в зависимости от лаборатории и используемых в ней реактивов, указываются на бланке с результатами анализов). Как давно вы сдали данный анализ (дата)? Уровень Т4 свободного Вы контролировали? Если да, то укажите и его результат в аналогичном виде.

Укажите чётко, как Вы принимали Эутирокс (даты, дозировки) за последние полгода. Вот это "то принимаю, то не принимаю" -- худшее, что вообще можно делать.
Вы сейчас принимаете какие-либо другие медикаменты помимо Эутирокса и Йодомарина?

С уважением, Надежда Сергеевна.
Земфира 2016-10-19 08:27
Добрый час!
20 июля 2016 была на приеме у эндокринолога с анализами:
ТТГ 44,35 при норме 0,4 - 4,0
Т4 свободный 0,59 норма 0,7- 1,48
ТПО 1000,00 норма 0 - 5,6
Назначили Эутирокс 50мкг/сут - 7 дней. Далее по 75 мкг/сут
Через 2 месяца сдать ТТГ
Через 3 месяца приема лекарства сдала ТТГ 0,02 Я в шоке - такое понижение.
Что делать? У нас нет врача эндокринолога - ездила в город к платному вначале. Записалась к участковому терапевту на 1 ноября - сегодня не пила Эутирокс - решили остановиться до приема
Спасибо заранее за ответ, который надеюсь получить! До этого никогда не лечилась с щитовиткой
С ув. Земфира
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-10-19 14:01
Здравствуйте.
Если я верно понимаю, то Вы абсолютно не имеете отношения к автору основного вопроса.
Зачем Вы влезаете в чужую переписку и затрудняете общение?
Пожалуйста, оформите свой вопрос отдельно, через функцию "задать вопрос".
В своём отдельно заданном вопросе укажите, какие медикаменты помимо Эутирокса Вы сейчас принимаете. Также прикрепите к сообщению фото протокола (описания) наиболее свежего УЗИ обследования щитовидной железы в хорошем разрешении.
-1