Прыщи после 30

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Здравствуйте, Здравствуйте. После 30 лет преследуют прыщи по всему телу(лицо, спина, попа, руки, грудь) Таких проблем не было никогда, были высыпания перед менструацией, но их было мало и они быстро проходили. В 27 лет была беременность, гиперандрогения и гиперпролактинемия, все гормоны приводила в порядок. Прыщей при это при все не наблюдалось. Зная мой анамнез, гинеколог назначила ярину плюс от прыщей. За три месяца приема все прыщи прошли(их было просто огромное количество). Пропила ярину 8 месяцев и начались проблемы со здоровьем(сильная сухость во влагалище, отсутствие либидо, депрессии, слезливое настроение, варикоз вен малого таза(делала узи малого таза до начала приема ОК и после окончания), стал беспокоить геморрой. После отмены ярины в течение 8 месяцев прыщей не было, либидо вернулось через месяц, да и настроение улучшилось значительно) НО! начали высыпать прыщи. И вот уже ближе к году после окончания приема ОК я снова на том же этапе-вся в прыщах(болезненных фурункулах). Какие анализы на гормоны нужно сдать и есть ли смысл их сдавать, если лечением в итоге будет только Ярина?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 20 февраля 2017 года

5 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-02-21 13:49
Здравствуйте, Юлия.
В подобной ситуации Вам нужно сдать анализ крови на свободный тестостерон и ДГЭА-с на 8-10 день менструального цикла + рекомендовала бы Вам анализ суточной мочи на кортизол.
Что касается лечения, то, к сожалению, других вариантов кроме приёма оральных контрацептивов, при повышении уровня мужских половых гормонов практически нет.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Юлия 2017-02-22 17:38
Могут ли быть после приема Ярины те последствия, что я описала? Может не нужно длительное время их применять?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-02-22 17:42
Да, конечно, могут.
Оральные контрацептивы можно применять длительно, просто нужно вместе с гинекологом подобрать подходящий именно Вам препарат.
Юлия 2017-02-22 17:45
Спасибо
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-02-22 17:48
Пожалуйста, здоровья Вам.