Проблемы с гормонами, сахарный диабет, влияние гормонов на психическое состояние

Спрашивает: Андрей
Пол: Женский
Возраст: 20 лет
Хронические заболевания: Сахарный диабет 1 типа
Здравствуйте. Помогите пожалуйста.
У девушки диабет 1 типа. Год пила противозачаточные "Джесс", потом энокринолог посоветовал сменить на "Клайра", она пропила две пачки, на третьей с ней начало происходить что-то непонятное. Она полностью остыла к сексу, потеряла интерес ко мне, говорит что больше не любит меня, хочет быть одна и не хочет быть ни с кем. Хотя вместе уже 2,5 года, все было серьёзно, шло к свадьбе. У неё волосы лезть начали, похудела, депрессия началась (с её слов). Скажите, мог ли у неё сбиться гормональный фон (диабет+неподходящая оральная контрацепция) И как следствие, из-за этого она охладела ко всему и остыли чувства ко мне? Или это не может быть взаимосвязано? Все настолько спонтанно случилось. Не хочу терять человека и отношения.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 5 декабря 2016 года

7 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-12-05 11:49
Здравствуйте, Андрей.

Прежде всего, не переживайте, Вашей вины в происходящем нет.

Снижение либидо -- очень частый побочный эффект применения оральных контрацептивов. Вашей девушке необходимо отменить Клайру и совместно с гинекологом подобрать более подходящий препарат. С сахарным диабетом это состояние не связано.

На вопрос по поводу "депрессии" исключительно по Вашему описанию однозначно ответить невозможно. Самое рациональное -- проконсультироваться у психотерапевта.

С уважением, Надежда Сергеевна.
fiddy13 2016-12-05 12:23
Спасибо большое за ответ. То есть вы считаете, что понижение либидо вызвано в данном случае не тем, что у девушки сбился гормональный фон, а именно из-за неподходящей контрацепции? Если ли смысл тратить деньги на анализы уровня женских гормонов (тестостерона, эстрогена и т. д.)?

И ещё такой вопрос, могло ли снижение либидо вызвать ослабление чувств у девушки ко мне? И какова вероятность что если гинеколог ей выпишет подходящую контрацепция, то чувства и желание к ней вернуться? Может ей и вовсе перестать пить их, сейчас она не пьёт ничего
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-12-05 12:28
Оральные контрацептивы изменяют именно "гормональный фон", за счёт чего и снижается либидо. Контролировать сейчас, на фоне приёма оральных контрацептивов, уровень половых гормонов смысла нет совершенно. Отменять препарат самостоятельно не стоит, нужно начать с консультации гинеколога.

"ослабление чувств" -- вопрос не медицинский. Безусловно, это может быть побочным эффектом оральных контрацептивов, но точно судить об этом невозможно.
fiddy13 2016-12-05 12:37
Спасибо Вам за то что откликнулись,
Тот есть первоначально - идти к гинекологу. Затем к психотерапевту. Так?
Может есть смысл и к своему эндокринологу девушке сходить?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-12-05 12:50
Да, всё верно, сначала гинеколог, после этого -- психотерапевт.
Думаю, Ваша девушка периодически контролирует уровень гликемии при помощи глюкометра -- если там всё в порядке, то в консультации эндокринолога сейчас необходимости нет.
fiddy13 2016-12-05 13:05
Да, вы правы, с уровнем сахара в крови сейчас проблем нет. Ежедневно измеряет. Спасибо Вам ещё раз.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-12-05 13:14
Пожалуйста, здоровья Вам и Вашей девушке.