Оральная контрацепция

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Здравствуйте! Принимаю Ярину 6 лет без перерывов. На третьем году приема началась мазня, которая продолжается до сих пор (пропуска в приема таблеток не было, но было пищевое расстройство, я приняла дополнительную таблетку в тот день). Регулярно обследуюсь у гинеколога, все анализы и УЗИ хорошие. Гинеколог говорит, что мне видимо не подходит Ярина. Мазня идет чётко с 10 по 15 таблетку. После приема последней таблетки месячные начинаются на третий день, а перед ними 2 дня мажет. Гинеколог сказал, что мне не хватает эстрогена, и рекомендовал попробовать Регулон или Линдинет-30. Читаю состав: во всех таблетках одинаковое количество этинилэстрадиола - 30 мкг. В интернете нашла информацию, что мазня в середине и конце цикла свидетельствует о недостатке гестагенового компонента. Мазня в начале цикла говорит о недостатке эстрогена (как сказал гинеколог). Как Вы считаете, не ошибся ли гинеколог? И отличаются ли рекомендованные им таблетки от Ярины по содержанию гестагенов?
Спасибо за ответ!
Категория: Гинеколог
Добавлен: 26 мая 2016 года

1 ответ

Добрый день, вам необходимо сделать перерыв приема ярины, поскольку больше чем один год без перерыва не рекомендуют принимать гормональные контрацептивы. Обязательно сделайте узи органов малого таза, чтобы исключить патологию полости матки. Также исключите наличие воспалительного процесса органов малого таза, сделайте микроскопию вагинальных выделений
С уважением, врач акушер-гинеколог, КасаткинаТА