Повышен Пролактин, год беспокоят прыщи на спине и на груди

Спрашивает: Инга
Пол: Женский
Возраст: 39 лет
Хронические заболевания: Эндометриоз, грыжа в шейном отделе
Здравствуйте, беспокоят высыпания на спине и грудной клетке, не могут выяснить причину, единственное что повышен Пролактина, макро ненамного 44,5, Пролактина 54,3 при норме 6-29,9 Достинекс назначили
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 11 декабря 2018 года

9 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-12-11 22:29
Здравствуйте, Инга.
Уточните, пожалуйста, чём заключается Ваш вопрос ко мне? Чем я могу Вам помочь?
Текущее Ваше сообщение ни одного вопроса не содержит.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Инга 2018-12-11 22:35
Эндокринолог назначил Достинекс, гинеколог Ярину, нужно ли это принимать? Или причина в другом? Какие ещё анализы можно сдать, чтобы выяснить причину прыщей
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-12-11 22:37
А Вы обследованы у дерматолога? Гастроэнтеролога?
Если да, то какие рекомендации получили от этих специалистов?

До назначения Ярины контролировали уровень половых гормонов у гинеколога?
Инга 2018-12-11 22:54
Есть эзогастродуоденит, но меня не беспокоит, дерматолог обследовал на лбу на демодекс, ничего не обнаружено, со спины выделяемое из прыща(тоже ничего не обнаружили), кровь на стерильность не обнаружено ничего(Узи брюшной полости, все нормально(печень, желчный), капограмма нормально, пила юнидокс солютаб, когда пью прыщи проходят, как только перестаю пить через 10 дней снова сыпет(Скинорен крем дерматолог сказала мазать,3 месяца мазала, особо толку нет, сейчас сходила к иммунологу-аллергологу она дала направление на анализы, и отправила ещё к инфекционисту(иду завтра), вроде нужно взять соскоб из зева(подозрение на золотистый стафилококк), вот хочу узнать, может ещё дополнительно какие анализы сдать, чтобы наконец выявить причину, а то эндокринолог говорит, будем методом тыка искать, попробуем Достинекс (но мне не очень хочется подсаживаться на гормоны), так как нет уверенности, что в этом причина(
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-12-11 22:55
Поняла Вас. Инга, ещё раз, до назначения Ярины контролировали уровень половых гормонов у гинеколога?
И Достинекс – это не гормон. А как раз таки антигормональный препарат, блокирующий избыточную выработку пролактина.
Инга 2018-12-11 23:01
Нет, вообще никогда до появления этих прыщей не сдавала подобные анализы, кстати, прочитала самостоятельно в интернете, что в таких случаях назначают аутогемотерапию (переливание крови), пришла к дерматологу и попросила назначить мне эту процедуру, вот завтра последний раз будут делать, вообще 10 раз через день. Вроде на спине поменьше стало и на груди подсыхают, может все таки пройдет и дело не в гормонах????Прямо не знаю, что еще можно сдать, как выяснить причину?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-12-12 00:09
Инга, компетенция эндокринолога – исключить или подтвердить возможные гормональные причины кожных высыпаний. "может все таки пройдет и дело не в гормонах? Прямо не знаю, что еще можно сдать, как выяснить причину? " – это вопрос не к эндокринологу.

По тому, что я вижу сейчас:
  1. Уровень пролактина нужно откорректировать обязательно. Учитывая небольшое повышение уровня гормона, можно начинать не с Достинекса, а, например, с Циклодинона на 3 месяца. И на контроль мономерного пролактина и макропролактина после этого.
  2. По поводу назначения Ярины. До начала приёма орального контрацептива стоит сдать анализ крови на половые гормоны. Бесконтрольно такие препараты не назначаются. Это делается так:
    • на 3-5 день менструального цикла – ЛГ, ФСГ, пролактин;
    • на 8-10 день менструального цикла – свободный тестостерон, ДГЭА-с;
    • на 21-22 день менструального цикла – эстрадиол и прогестерон.
    По результатам будет понятно, связаны ли Ваши проблемы с кожей с уровнем гормонов, и как это корректировать.

Инга 2018-12-12 05:54
Благодарю вас, спасибо за содержательный ответ, обязательно все сдам.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-12-12 08:40
Пожалуйста, здоровья Вам.