Прием ациаловира при беременности при ветрянке

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: Тонзилит
Здравствуйте,
Здравствуйте.
Мне 30, беременна 1 месяц, у меня ветрянка, температура колеблется 37-38.5 и лимфоузлы по голове и за ухом большой.
Прописали Ацикловир 0.4 мг по 2 шт.3раза в день 5 дней. Я принимаю второй день и сегодня другой врачсказал что он может быть опасен. Что правильней принимать или не принимать? И стоит ли задуматься о прерывании?
Благодарю!
Категория: Генетик
Добавлен: 8 апреля 2020 года

5 ответов

Киевская Юлия Кирилловна
генетик 2020-04-08 18:59
Добрый день. Применение ацикловира оправдано, прекращать приме не стоит.
Первичное инфицирование ветрянкой увеличивает риск патологии у плода
Анна 2020-04-08 19:10
Благодарю Вас, Юлия Кирилловна, за столь оперативный ответ!
Скажите пжл, какие тесты или анализы необходимо сделать чтобы убедиться что с плодом все норм? Или это 50 на 50?
Киевская Юлия Кирилловна
генетик 2020-04-08 22:27
Анна, нет, таких тестов нет, самым информативным, хоть и не исключающим, является УЗИ экспертного уровня на сроке 11-12 и 20-21 неделя беременности. Риски для плода конечно не 50/50, они всего на 1-2% повышаются относительно общепопуляционных, поэтому даже первичное заражение во время беременности не является показание для прерывания. Думаю, у вашего ребенка есть все шансы родиться здоровым.
Анна 2020-04-12 10:05
Здравствуйте, Юлия Кирилловна.
Я сдала тест на хгч. Плод развивается по цифре на 6 недель, а не на 4. Хочу еще сдать этот тест и посмотреть в динамике чтобы исключить замершую беременность. На 11 неделе пойду к высококвалифицированному гинекологу на узи. Благодаря вашему ответу мне почему то стало намного спокойнее.
Огромное вам человеческое спасибо! Желаю вам всего наилучшего.
Киевская Юлия Кирилловна
генетик 2020-04-12 20:19
Анна, не за что! Все будет хорошо!