Ветрянка и беременность, помогите!

Спрашивает: аня
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Хронические заболевания: Незнаю, нет особых
Здравствуйте, очень нужна помощь. Срок беременности 4-5 недель. Заболела ветрянкой, болею уже 3 день без температуры, только сыпь. Максимальная температура 37. врачи говорят аборт, пугают патологиями. Один гинеколог прописал пить ациклавир если решу оставить беременность, но и там ужасные противопоказания. Я так понимаю, особо выбора у меня нет? Дайте трезвый ответ, так как очень переживаю.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 23 января 2021 года

5 ответов

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2021-01-23 17:04
Аня! Ветряная оспа опасна в 3 триместре беременности. В первом эта опасность составляет от 0.4 до 1%. Слушайте своего гинеколога, получайте лечение -Ацикловир, обработка сыпи, антигистаминный препарат, поливитамины для беременных., покой. Обильное питье. Оценку развития плода врач проведет с помощью УЗИ. Если вдруг появятся какие-то нарушения, есть время еще для прерывания беременности. Ветряная оспа не является заболеванием, которое требует прерывание беременности. Заключение по прерыванию беременности выносит ВКК -в составе врача гинеколога и инфекциониста. Но, лучше в острую стадию этого заболевания, аборт не проводит. Могут быть осложнения. Всего доброго.
Платная консультация
аня 2021-01-23 17:29
Скажите пожалуйста если нет температуры, а только высыпание то инфекция все равно может поступить к эмбриону? И анцикловир не токсичен для эмбриона?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2021-01-23 18:15
Аня! Ацикловир применяется у беременных. Воздействие на эмбрион вируса и препарата оценит ваш гинеколог на УЗИ. Если вам назначил все ваш гинеколог, то специалист знает, что вам назначить. Доверяйте ему и слушайте его рекомендации.
Платная консультация
аня 2021-01-25 08:56
Насколько ациклавир опасен для плода в 5 недель беременности? В интернете пишут много ужасов. И у меня высыпания новых нет сейчас остались страые они заживают, температуры нет. Пропила ациклавир 3 дня. Стоит его пить дальше?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2021-01-25 16:09
Аня! Пропейте его до 5 дней. Т. е. еще 2 дня может принимать только 3 раза в день в минимальной дозе.