Орви с сыпью

Спрашивает: Мила 45
Пол: Женский
Возраст: 8 лет
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, что это может быть. 2.02 вечером у дочери (8 лет) поднялась температура 38.8, чуть раньше начала жаловаться на боль в горле, потом присоединился сухой кашель. Горло обработали тамту верде, от температуры нурофен.
На утро на руках появилась красная сыпь, несколько пятен. Одно на пояснице и несколько на ногах. Три крохотных пчтнышка на лице. На ногах расчесала. Подумала на ветрянку, но смутила локализация. Решила немного подождать следующих высыпаний. Но баже на подъеме температуры до 39.5 сыпь больше не появлялась. Позвонила в скорую проконсультироваться, диспетчер порекомендовала обратиться в инф. Бокс детского отделения. На приеме врач, увидев сыпь на руках, сказала, что это ветрянка, никакого детального осмотра не было. Рекомендации-арпефлю 100 мг 3 раза в день, зодак 10 кап. Жаропонижающие средства, обработка горла.
На 3-е число появилось одно новое пятно на пояснице, педиатр ветрянку исключила, к лечению добавила омнитус. На мой вопрос, что это может быть, ответила, что ОРВИ с кожными проявлениями. Температура у дочери так же высокая, присутствует слабость и не сильная головная боль. Анализы нам не назначили, мол при вирусной инф. Все равно кровь ничего не покажет.
При этом сыпь имеется и у младшей дочери (1.10). Несколько маленьких прыщиков на спине, животе и сбоку, выступают над поверхностью кожи, вчера были яркие, сегодня практически сливаются с кожей. Несколько маленьких красных пятнышек на руках. Ей также рекомендовали арпефлю 50мг 3 раза в день. Никаких других признаков заболевания у младшего ребенка нет.

Может быть у вас будет предположение, что это такое и какое обследование стоило бы пройти. Наш врач сказала только наблюдать за сыпью и приримать назначенные препараты. Спасибо.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 4 февраля 2019 года

4 ответа

Мила 45 2019-02-04 18:54
Мила 45 2019-02-04 19:08
Это фото пятен на пояснице, верхнее появилось сегодня
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-02-04 20:42
Мила! Фото не может отразить состояние и вид сыпи. Ваши врачи на очном осмотре не смогли сойтись во мнении по виду сыпи. Можно только предположить, что гриппа у вас нет. Т. к. грипп не сопровождается высыпаниями. Но, лечение пациентам назначено препаратом, который воздействует только на вирусы гриппа А и В. На вирусы ОРВИ не воздействует. Поэтому пройдите осмотр у детского врача инфекциониста для обследования на вирусы герпеса и замените лечение. Нужно отменить прием Арпефлю. И назначить прием другого препарата. Всего доброго.
Платная консультация
Мила 45 2019-02-04 20:50
Спасибо.