Скарлатина без лечения, как быть?

Спрашивает: Дарья
Пол: Мужской
Возраст: 4 года
Хронические заболевания: У ребёнка постоянные обструкции
Здравствуйте, я в панике, у ребёнка была скарлатина без особых симптомов (температуры не было, сыпи в горле тоже, просто очень красное и увеличенные лимфоузлы, была небольшая сыпь на груди, которая прошла за 1,5 дня) вызвали врача, врач сказал, что это аллергия и никакого лечения не назначил, кроме как брызгать в горло Гексоралом. В итоге прошло уже 10 дней и у нас начала облезать кожа с пальчиков и появился стоматит во рту, пошли снова ко врачу, теперь врач сказала, что мы все таки переболели скарлатиной! Назначила теперь курс антибиотиков, у нас ко всему прочему наслушали ещё и хрипы в лёгких, кашля нет. Врач скащала, что смысла делать мазок из зева уже нет, раз ребёнок ей переболел, так же предположила, что теперь к нас хронический стрептококк ???? Боже! Я в панике, не знаю, что делать и как выйти из сложившейся ситуации! Врач толком ничего не сказала, назначила сдать анализ мочи и записаться к инфекционисту! Подскажите, чего ждать от непролеченной скарлатины? Как быть вообще, на что обратить особое внимание?
Категория: Инфекционист
Добавлен: 8 октября 2019 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-10-08 16:02
Дарья! Скарлатина- детская инфекционная болезнь и ее всю жизнь занимаются педиатры. Вы должны пройти весь путь обследований, даже с опаздыванием. Мазок из носоглотки на микрофлору и чувствительность к антибиотикам и фагам. ЭКГ, биохимический анализ крови, СРБ, АСЛО. ОАК, ОАМ. У инфекциониста вы должны только пройти обследование на вирусы герпеса, которые могут давать тоже такую картину заболевания. Всего доброго.