Скарлатина у дочки

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 5 10 месяцев
Здравствуйте!
Очень нужна консультация врача-инфекциониста.
У дочки (5 лет) началась скралатина сыпь, язык малиновый, налет и язвочки на языке, красное горло, высокая температура.
Врач назначил супсензию Агументин в течение 8 дней. Пропили полностью курс.
Но через 4 дня вернулись симптомы красное горло с подтеками, язык малиновый, налет и язвочки на языке.
Врач назначил антибиотик Азитромицин Супсензию по 4 мл (200мг/5 ml).
На третий день приема поднялась температура 37,8. Язвочки на языке не проходят.
Горло прошло, налет тоже, язык стал нормального цвета.
Подскажите пожалуйста что делать?
Категория: Инфекционист
Добавлен: 23 декабря 2016 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2016-12-25 12:54
Светлана! Чтобы установить природу язвочек, необходимо: сдать соскоб с языка на кандиды, мазок из ротоглотки на микрофлору и чувствительность к антибиотикам, мазок из ротоглотки на реакцию ПЦР ВПГ 1/2 тип, ЦМВ и ВЭБ качественный анализ (эти герпесвирусные инфекции могут тоже вызывать сыпь, язвочки на языке). В результате этих обследование будет выявлена причина, которая вызвала эти изменения на языке. Согласно эти данным будет назначено лечение.