Скарлатина или нет

Спрашивает: Александра
Пол: Мужской
Возраст: 3 года
Здравствуйте, подскажите пожалуйста
У сына третий день температура 37.4
Выше не поднимается, началось с больного горла, на данный момент сыпь по телу, красноватая, спина, живот, шея, лицо не полностью, за ушами, в подмышках и в паху, ноги чистые, щеки ярко розового цвета, во рту малиновый язык с сосочками, и пылающий зев, кровяное небо, гланды без налёта, врач не ставит никакого диагноза, провисал свечи виферон, и орошение горла Тартус Верде, сыпи не увидел, но она есть и растёт, подозреваю скарлатину, обратилась к другому врачу на скорую, при осмотре врач подтвердил, что возможно да, назначил антибиотик. Я в положении, 30 недель беременности, что это может быть?
Назначили кровь и мочу, по крови ее можно подтвердить?
Мазки в нашем городе не принимают, фото прилагаю
Категория: Инфекционист
Добавлен: 11 ноября 2017 года

5 ответов

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-11-12 10:15
Александра! У ребенка по всем признакам скарлатина. Возбудителями этого заболевания выступают гемолитические стрептококки, относящиеся к группе А. Бактерия передается преимущественно воздушно-капельным путем. Бактерии распространяются при чихании либо при кашле, поэтому особенно рискуют заразиться люди, находящиеся вблизи заболевшего ребенка. Если скарлатина протекает без осложнений и ребенку начато лечение антибиотиками, то спустя 7-10 дней он перестает быть заразным для окружающих. Если взрослый переболел такой инфекцией в детстве, скарлатина после контакта с болеющим ребенком у него зачастую не развивается. Но вы должны соблюдать все меры профилактики - ношение маски, мытье рук после контакта с ребенком. Ребенку выделите отдельную посуду для кормления, проветривайте помещение. Лечение должно проводится с применением антибиотика Амоксициллин курс 7-10 дней. Прием антигистаминных препаратов - детский диазолин, сироп Цетрин., курсом 7-10 дней. Полоскание ротоглотки раствором ромашки, фурацилина, смазывание масляным раствором хлорфилипта. Принимать пробиотики для предупреждения развития дисбактериоза в кишечнике -Линекс детский в саше, Максилак Бэби. Режим постельный, много пить -компот с сухофруктов, чай с лимоном в теплом виде. После перенесенного заболевания обязательно сдать ОАК, ОАМ, ЭКГ. Стрептококк может вызывать осложнения у ребенка -гломерулонефрит, миокардит, артрит. Выздоравливайте. Удачи вам.
Платная консультация
Александра 2017-11-12 22:24
Теперь нам прописали антибиотик, Амоксиклав, 250 мог/5мл 3 раза в день, вес ребёнка 13 кг, по инструкции дозировка огромная для нашего веса. Необходимо 2,5мл, может нам нужно уменьшить ее? Какая дозировка является правильной?
Заранее спасибо, очень переживаю
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-11-26 21:54
Александра! Все зависит от тяжести заболевания. При тяжелой степени назначается доза из расчета (по амоксициллину) от 60 мг на 1 кг массы тела в сутки на три приема, тогда доза и будет выглядеть, как 5 мл суспензии по 250 мг в 5 мл 3 раза в день. Если степень заболевания легкой и средней тяжести, то расчет идет от 20 мг на 1 кг вес в сутки на три приема и будет составлять 2.5 мл - 125 мг амоксициллина 3 раза в день. Выздоравливайте.
Платная консультация
Александра 2017-12-24 21:14
Здравствуйте, сын переболел скарлатиной в ноябре, сейчас снова горло болит, язык опять покрылся точками, похож на малиновый, как при скарлатине, сыпи нет и больше никаких признаков тоже, что это может быть?
Возможен ли такой язык ещё при других заболеваниях?!
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-12-29 17:40
Александра! Да, такой язык может быть при других заболеваниях. Ребенка должен осмотреть врач педиатр. Всего доброго.