Сыпь и язвочки во рту

Спрашивает: Дарья
Пол: Мужской
Возраст: 4 года
Здравствуйте, сыну 4 года, пришёл из сада с температурой 39,5.
До этого 2 дня жаловался на боли в мышцах (мы думали мышцы болят просто от зарядки). Заглянула в горло- там в одном месте гной (похоже на прыщик) фото прикладываю. На ночь выпил нурофен, температура понизилась и больше не поднималась. На следующий день утром появилась сыпь. Сначала лицо и шея, потом опустилась ниже. На ладонях и ступнях чисто. Фото прилагаю. Вызвали врача, она только назначила антибиотик и полоскание. Вечером заметила во рту ещё язвочку типа стоматита. Фото тоже прилагаю. На ночь дала зодак и намазала каламином. Горло полоскает фурацилином и брызгаем мирамистин. Сыпь никакого дискомфорта не вызывает.
Что это может быть? Чем лечить? Врача сможем вызвать только послезавтра, да и надежд на неё мало. Выбора в городе никакого(
Категория: Инфекционист
Добавлен: 9 июня 2019 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-06-09 09:55
Дарья! Пр фото не поставишь диагноз и без очного осмотра тоже это не сделаешь. Можно предположить, что это вирусная инфекция. Природа вируса может быть разная- герпес, корь. Постельный режим. Питание стол 5 по Певзнеру, см. В интернете. Антигистаминный препарат (капли Фенистил, сироп лоратадин), свечи Виферон 150 000 тыс. ЕД 1 раз в день, 5 дней. Таблетки Анаферон по инструкции к препарату- по схеме лечения ОРВИ. Слизистую ротоглотки можете обрабатывать Мирамистин спрей и фурацилин. Антибиотик должен быть суспензия сумамед или кларитромицин. Плюс полезная флор-Бифи форм, Аципол. При повышении температуры Ибупрофен суспензия. Завтра вызовите врача повторно домой. В поликлинику не ходите. Всего доброго.