Диагноз скарлатина

Спрашивает: Юлия
Пол: Мужской
Возраст: 4года
Хронические заболевания: С носом проблемы аденоиды вырезали вырослии снова через пол года, миндалины с рождения сами по себе такие большие)
Здравствуйте! Такой вопрос У ребёнка была рвота, температура, На след день высыпала сыпь, пошли к врачу сказала скарлатина без анализов, так как в саду два случая из группы уже есть такие, прописала антибиотики И так далее, я заказала экспресс тест на стрептокок утром выпили одну такблетку антибиотиков, вечером сделали тест отрицательный, может ли эта быть скарлатина если тест показал отрицательный или что это вообще? Спасибо
Категория: Инфекционист
Добавлен: 24 декабря 2019 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-12-25 11:58
Юлия! Нужно сдать мазок из ротоглотки на флору и чувствительность к антибиотикам. При скарлатине всегда есть ангина -тонзиллит. Поражение миндалин вызывает ß -гемолитический стрептококк группы А. Это обследование будет подтверждением скарлатины. Если в мазке не будет этого возбудителя, то врач должен провести обследование на вирусы герпеса, ротавирус. Всего доброго.