Субфебрилитет, причина

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Хронические заболевания: Болезнь крона в ремиссии, принимаю азатиоприн как поддерживающая терапия. Аутоиммунный тиреоидит, гипотериоз, принимаю 100 мг тироксина. Никогда не было температуры кроме ОРВИ.
Здравствуйте, перед новогодними праздниками погуляла, было холодно. На следующий день начала подниматься температура без каких-либо признаков болезни. Держалась 37 - 37,4 на протяжении недели. Потом начало сильно першить горло, начался кашель, температура 38,5. терапевт поставила ОРВИ. через день после этого появился насморк. Сказали лечить персиковым маслом и пиносолом. Пролечилась 12 дней, все симптомы болезни прошли, только осталось небольшое воспаление в носу, немного насморк и температура так и держится от 37 до 37,4 до сих пор, хотя симптомов больше нет, только иногда болит голова, немного учащённое сердцебиение и как будто шею ломит + чувствую лимфоузлы под ушами на шее (у меня такое бывает при орви) но никогда так долго не болела, максимум неделю, кашель, насморк, горло, температура один-два дня 38-38,5, но потом всё проходило и температура и остальные симптомы. А тут температура (субфебрилитет) держится месяц. Чувствую себя не очень хорошо, в общем анализе крови норм везде, только моноциты 0,29 при норме от 0,30. Подскажите, это какая то инфекция? Ничего больше не болит. Состояние болезненное, утром температура после пробуждения 36,8, в течение часа-двух поднимается до 37,2, днём и вечером частенько 37,4. ложусь спать тоже с такой температурой. Подскажите, что делать, куда идти, что это может быть. Спасибо!
Категория: Инфекционист
Добавлен: 24 января 2019 года

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-01-24 15:44
Ольга! Пройдите осмотр у ЛОР врача для исключения патологии со стороны гайморовой пазухи. Сдайте мазок из носоглотки на микрофлору и чувствительность к антибиотикам. Мазок из носоглотки или слюну методом. Пройдите контрольное УЗИ щитовидной железы. Всего доброго.
Платная консультация
Ольга 2019-01-24 15:46
Рентген делали гайморовой пазухи, кроме кисты ничего нет, а температуру она не даёт. осматривали меня 3 лор врача- отклонений нет. Но судя по лимфоузлам и температуре - какая то инфекция сидит. Что можно выпить?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-01-24 17:09
Ольга! Пройдите обследование мазка из ротоглотки методом ПЦР на вирусы ЦМВ, ВЭБ, ВГЧ 6 тип. Мазок на микрофлору и чувствительность к антибиотикам из носоглотки. По этим обследованиям можно будет назначить лечение. И сдайте ОАК. Сейчас принимайте только назначения своего врача, т. к. он вас видел очно. И у него есть ваши уже пройденные обследования. Киста если она воспалена, может давать повышение температуры.