Осложнения после скарлатины

Спрашивает: Марина
Пол: Мужской
Возраст: 6 лет
Хронические заболевания: Впр одна почка
Здравствуйте, в пятницу сына в садике вырвало, когда приехала его забирать он был весь покрыт сыпью по типу крапивницы, в больнице сделали укол супрастин а, врач осмотрела сказала аллергия колоть супрастин. Ночью началась обильная рвота, поехали в больницу врач поставила диагноз ротовирус лечение регидрон и бифидумбактерин. Всю субботу держалась высокая температура до 39.5. В воскресенье опять поехали в больницу врач сказала вирус. Подождать еще день если температура не спадет антибиотики начать на 4 день. В понедельник заболело ухо сильно болело горло. Начала колоть цефотаксим. Сегодня среда заметили сыпь на языке опять вызвали врача сказала скарлатина. Получается 3 врача нас смотрели и никто не поставил вовремя диагноз. Время упущено. Теперьквк я понимаю не миновать осложнений. Подскажите что нам делать? Места себе не нахожу, как быть. Осложнения у скарлатины очень страшные. Еще страшно то, что у ребенка только одна почка. Ответьте пожалуйста.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 25 марта 2020 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-03-27 10:22
Марина! Чтобы подтвердить диагноз скарлатина, сдайте мазок на флору из зева. Если будет выявлен стрептококк, то это скарлатина. Сдайте кал на ротавирус, кал на дисбактериоз и чувствительность к антибиотикам и фагам, чтобы узнать состав нормальной и патогенной флоры в кишечнике, т. к. была диарея. ОАК, ОАМ. Осложнения сразу не приходят. Тем, более нужно подтвердит ротавирус или скарлатину, или герпесвирусную инфекцию. Инфекция маскировалась, поэтому врачам трудно было установить диагноз. Всего доброго.