Боррелиоз с эритемой и длительным субфебрилитетом

Спрашивает: виктория
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Здравствуйте, Елена Владимировна. Рост 175, вес 55, уже лет 10. 28 лет. После эритемы 15 см в месте присасывания и лихорадка в первый день переждала 3 недели (т. к. была температура, думала, простуда, слабость такая была, что лень было из дому выйти до клиники дойти. Работа по заказам - просто отказалась от всех заказов на тот период). Пролечилась потом 21 день цеф+гормоны+бифидобактерии. Все 20 дней температура 37,3 - 37,6, в палате жарко, но у других нормализовалась. Выписали с температурой после лечения 2 месяца субфебрил, слабость, спутанность сознания.
тест впервые сдала после лечения - м сомнительно, ж нет. Через год оба "нет".
другие лди пишут, что кровь человека хаотично показывает борреии, мол, даже, в мышей вводят, чтобы размножить и обнаружить.

температуру сказали перестать мерять. Уже полтора года спутанность сознания, апатия, вот, опять устала от этой слабости, померяла 2 дня, к обеду температура 37,3 и к ночи падает.

если лежу в кровати и не хожу, то может и норм быть, вот, сегодня приняла душь и опять она полетела к обеду на 37,1.

можно ли пропить аб неделю с целью посмотреть, может, температура нормализуется и мы на верном пути?
можно ли делать тест цитрамоном при невысокой 37,3?
инфекцинист отправил на 22 теста разными методами: (и если это ВЭБ то уже бы прошел субфебрил за столько времени.
Может мне просто спать и валятся, чтоб организм сам поднял иммунитет? По утрам размер зрачка с разницей в 2 мм. Терапевт вслух предположил сифилис, но сказал, чтоб я не сдавала тест в лаборатории, а подождала биохимию: (Бывает, поздно ложусь и сплю до 11 утра. Все врачи кого прошла говорят что, ол, "горлышко красное" но температуру такую давать не может, читала ваши ответы с рекомендациями по медикаментам и обрау жизни, поэтому спрашиваю вас.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 3 февраля 2018 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-02-03 21:37
Виктория! Если в крови метод ИФА не выявил антитела к боррелии, значит вы не болели боррелиозом. Эритема могла быть вызвана другой причиной, но не боррелиозом. Вы должны сдать кровь из вены на стерильность на фоне повышения температуры. Кровь на ВИЧ. Мазок из носоглотки на микрофлору и чувствительность к антибиотикам. Пройдите осмотр у врача невропатолога и эндокринолога. Антибиотики не принимайте. Чтобы проверит напряженность иммунитета, вам нужно пройти осмотр у врача иммунолога. Он проведет обследование крови на напряженность иммунитета. И сможет по данным этого анализа диагностировать. Какая фракция иммунитета нарушена. Ждите результаты обследований, которые вы прошли. Всего хорошего