Прерывание беременности при ветрянке

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, на сроке 13 недель 1 день беременности заболела ветрянкой. Перенесла легко. Температуры не было совсем, высыпаний на слизистых тоже не было. Да и вообще по телу мало было прыщиков. Гинеколог настаивает на прерывании. Но оснований для этого я лично не вижу. Сегодня сделала подробное узи, потологий у плода не выявлено (фото прилагаю) на данный момент срок беременности 17,5. Гинеколог отправляет к генетику, но возможности поехать нет. Скажите пожалуйста опасна ли ветрянка для плода? И показало бы узи отклонения от ветрянки? Какие может назначить генетик доп анализы? Есть ли вообще показания для прерывания Б?
Категория: Генетик
Добавлен: 29 января 2021 года

1 ответ

Наталя Петрівна
генетик 2021-01-29 09:52
Здравствуйте,
генетик тут нужен формально. Тератогенные влияния не относятся к генетическим процесам, и никаких генетических анализов быть не может по причине внешних влияний.
Ваша ситуация не является однозначным показанием к прерыванию. Тем более, если Вы готовы брать на себя ответственность за решение.
Риск развития врожденной ветрянки составляет около 2 %. Если патология возникла, то изменения должны увидеть на УЗИ. На экспертном УЗИ на 20-22 неделе более вероятно.