Повышен АФП - беременность 19 недель

Спрашивает: Виолетта
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Здравствуйте! Меня зовут Виолетта, мне 35лет, вес до беременности 42кг, беременность вторая, анамнез не отягощен, старший ребенок (5лет) здоров. В 1-ом триместре был проведен скрининг, все риски низкие, развитие плода в норме. На сроке 19 недель в нашем генетическом центре проводят только тест на альфафетопротеин бесплатно, а УЗИ говорят делать по месту жительства. Делала и УЗИ и анализ на АФП в один день (19недель5дней), результат по УЗИ норма, АФП 2,87 МоМ (норма 0,5-2,5). Отправили на консультацию к генетику. Она сильно напугала рисками пороков развития плода и как альтернативный вариант предположила у меня проблемы с печенью, посоветовала сдать печеночные маркеры, они у меня оказались в норме.
Весь срок беременности принимаю Эутирокс-50 (есть небольшой гипотериоз), есть эндометриоидная киста левого яичника и две маленькие миомки в матке.
Сейчас назначено УЗИ уже в генетическом центре на 23-24 неделе - по словам генетика есть аномалии, которые видны только на этих сроках.
Я проживаю в небольшом городе и альтернативную консультацию, к сожалению, негде получить. Свои документы прилагаю к вопросу.
Вопрос: насколько высоки риски в моем случае по Вашему мнению? С чем может быть связан такой анализ АФП?
Категория: Генетик
Добавлен: 13 апреля 2020 года

3 ответа

Киевская Юлия Кирилловна
генетик 2020-04-13 19:39
1- скрининг 1 триместра нормальный, что дает 80% гарантии отсутствия синдрома Дауна у плода
2- АФП не нужно сдавать отдельно, его показатель ни о чем не говорит, да и второй скрининг собственно тоже, поэтому он отменен более 5 лет назад.
3- УЗИ в 20-21 неделю нужно делать, в 23-24- уже поздно.
Виолетта 2020-04-13 19:59
Уважаемая Юлия Кирилловна, спасибо Вам за ответ! )
Киевская Юлия Кирилловна
генетик 2020-04-13 20:07
Пожалуйста, здоровья Вам.