Ветрянка и беременность

Спрашивает: мария
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Здравствуйте, скажите пожалуйста, переболела ветрянкой, две недели задержки месячных, сделала узи беременность - 6 недель, врач посчитал что как раз во время ветрянки произошло зачатие, что делать? Можно ли сохранять беременность? Есть ли риск угрозы для плода?
Категория: Инфекционист
Добавлен: 18 августа 2015 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2015-08-18 19:16
Мария! Вы заразились ветряной оспой в 1 триместре беременности. Есть небольшой риск -1.5%, что Ваш ребенок может родиться с синдромом врожденной ветряной оспы. На последующих УЗИ плода, обращается внимание на наличие врожденных дефектов. Вы должны посетить врача-генетика, чтобы обсудить конкретно Ваш случай и решить, что делать дальше. В идеале было бы безопасно, если Вы болели ветряной оспой еще и в детстве. Тогда данный случай при беременности не имел бы последствий.