Ветрянка и беременность

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Здравствуйте, в детстве я переболела ветрянкой. Сейчас срок беременности 38 недель и 3 дня. Вчера у ребенка появились признаки ветрянки(сыпь температура) ребенку 4 года. Стоит ли опасаться инфецирования плода? Если вдруг роды начнутся на днях, какова вероятность, что он заботеет? Как обезопасить малыша? Стоит ли изолировать старшего сына? Предварительный срок родов 7 января, если в тому моменту старший сын выздоровит, стоит ли его всё равно изолироват в целях карантина? Спасибо за ответ
Категория: Инфекционист
Добавлен: 27 декабря 2017 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-12-27 09:15
Татьяна! Заболевшего ребенка нужно изолировать от вас. В доме должна быть проведена влажная уборка, проветривание. Если есть домашний кварц, провести кварцевание. Ребенок из роддома должен приехать в чистую квартиру. Карантин по ветряной оспе 21 день после первых высыпаний у пациента. Ребенка заболевшего в. оспой возвращать в дом только после того, как сойдут все корки и тело станет чистым. Все вещи после болезни его перестирать, игрушки перемыть. Вам необходимо сообщить вашему гинекологу, что у вас дома сейчас очаг ветряной оспы. Вы должны рожать в условиях родильного бокса, чтобы не принести ветряную оспу в роддом. Были случаи заражения беременных второй раз. Вам очень опасно заразиться в этом сроке. Будем надеяться, что антитела у вас есть после перенесенного в детстве заболевания. Всего хорошего.