Есть ли риск заразиться ветрянкой во второй раз?

Спрашивает: izuminka90@bk.ru
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Здравствуйте! Планирую беременность. Собираюсь в гости, где дети болеют ветрянкой. Года в 4 я уже болела этим заболеванием, сейчас мне 27.

1. Есть ли риск заразиться ветрянкой во второй раз?
2. Если все-таки подхвачу вирус, то можно ли планировать беременность в следующем после лечения цикле?
Категория: Инфекционист
Добавлен: 7 февраля 2018 года

7 ответов

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-02-07 12:59
Izuminka! Есть случаи повторного заболевания ветряной оспой. Это происходит, когда порог защитных старых антител уже снизился и не может быть защитой организма от вируса. Если после контакта с больным ветряной оспой через 21 день заболевание не пришло. Значит вирус не попал в организм. Если вы заболели ветряной оспой, то планирование беременности только через 3 месяца после выздоровления. Всего хорошего.
Платная консультация
izuminka90@bk.ru 2018-02-07 13:01
Большое спасибо за ответ! Отзыв оставлю!
izuminka90@bk.ru 2018-02-07 13:04
Подскажите, а маска особо не поможет? Если контакт не тесный, а через комнату, то риск меньше?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-02-07 13:13
Izuminka90! В гости идите, когда начнут отпадать корочки. Если планируете беременность, то нужно риски избегать. Вирус летает по воздуху, остается на предметах быта. Это во время всего периода высыпаний. Я думаю нужно отложить поход в очаг инфекционного заболевания. И дождаться стадии выздоровления ребенка. Удачи вам.
Платная консультация
izuminka90@bk.ru 2018-02-07 14:45
Спасибо Вам большое за ответ! А примерно через сколько в среднем корочки начнут отпадать, если диагноз ребенку врач поставил вчера? Спросить у родителей о сроке выздоровления вроде как-то неловко)
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-02-12 17:49
Izuminka90@bk. Ru. Посещайте их квартиру через 21 день после первого дня заболевания. Удачи вам.
Платная консультация
izuminka90@bk.ru 2018-02-13 15:56
Большое спасибо Вам за ответ!