Превысила норму л-прописана прописали 50 а я нечаянно выпила 100

Спрашивает: Яна
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Здравствуйте, у меня срок беременности 13 недель эндокринолог поставил субклинический гипотиреоз и назначил пить л-тироксин 50 мкг у меня ттг 3.5 т4 я не задавала мне не говорили назначили пить таблетки 13 мая. Я 14 мая купила и выпила таблетку 50 на следующий день мы уехали и не взяли это лекарство поэтому по дороге муж заехал в аптеку и купил его я просила 50 а он взял 100 а я не посмотрела и выпила дозу 100 и получилось что я 13 мая выпила 50 как положено а 14 выпила вместо 50 мкг 100 дальше буду пить как положено по 50. Но сейчас сижу и переживаю как это повышение отразиться на моем ребенке и на мне. Заранее большое спасибо за ответ
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 15 мая 2016 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-05-15 20:33
Здравствуйте ещё раз, Яна.
Однократное превышение дозировки препарата негативного влияния на течение беременности не окажет. Однако впредь будьте внимательнее, Л-тироксин -- серьёзный препарат.
Через 5-6 недель после начала приёма препарата Вам необходимо будет проконтролировать уровень ТТГ и Т4 свободного для коррекции его дозировки. Хочу обратить Ваше внимание на то, что в день сдачи анализов Вы сначала сдаёте кровь в лаборатории натощак, после этого принимаете Л-тироксин и лишь через 25-30 минут после этого завтракаете.
С уважением, Надежда Сергеевна.